Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.02.2019 09:00

Новороссийские школьники рассказали о связи с Сирией

Переписка с военными в Сирии привела к открытию нового музей.

4 февраля школьники встретились с участниками 24 слета городов-героев СНГ. С 2005 года гимназия №1 является активным участником движения академии детской дипломатии. В рамках которой, дети ежегодно встречаются с членами Союза городов-героев, проводят встречи с ветеранами ВОВ и обмениваются опытом со школами-партнерами.

В этом году выпускникам предоставилась возможность провести экскурсию для участников слета городов-героев. Гимназисты рассказали о работе, которую ежедневно проводят в стенах учреждения. О воспитании патриотизма, телемостах и связи с военными в Сирии.

Началом экскурсии стал рассказ об открытии нового музея «Сирия, мы с тобой».
Педагоги гимназии, совместно с коллективом военной полиции, собрали уникальный материал. В гимназии появилась форма российского и сирийских военных, лётный шлем военнослужащего. Кроме того, с 2017 года школьники вели переписку и организовывали телемост с Сирией. Было написано более 400 писем, на многие из них пришел ответ.

Татьяна Меркулова, директор школы, вспоминает, что эта акция объединила не только детей, письма читали даже на родительских собраниях. Сейчас они находятся в музее, чтобы сохранить память для будущих гимназистов.

Лицом музея стал сотрудник военной полиции из Новороссийска. Он несколько раз бывал в Сирии.

- Мы долго просматривали фотографии, искали, кто бы мог стать лицом музея. Я увидела снимок воина рядом с самолетом и поняла, что вот он наш герой. Все, что находится в этой комнате — это наша совместная работа с военной полицией, - говорит Нелли Сорока, заместитель директора.

В гимназии №1 организовано 5 проектов, посвященных памяти ВОВ. Представителям Союза городов-героев провели подробную экскурсию по каждому залу. Выпускники рассказали о выдающихся моментах нашей истории и закончили небольшим концертом.

Дети исполнили несколько песен о Новороссийске и гимн городов-героев. Ежегодно он звучит в Москве на Поклонной горе. Текст к песни написала Наталья Бондарева. По счастливой случайности, именно она представляла на слете Москву.

- Так приятно, что в общеобразовательных учреждениях исполняют гимн городов-героев. Я благодарна всему преподавательскому составу, школьникам. Ваши рассказы довели до слез всех членов союза. Спасибо большое. Ваша гимназия — образец патриотического воспитания молодежи, - подытожила Наталья Бондарева.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1