Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 03.04.2022 11:50

Новороссийск на 15-м месте в списке комфортных городов России

Новороссийск с удовольствием регулярно занимает лидирующие строчки в разнообразных общероссийских рейтингах. И это раз - не исключение.

 Так, Минстрой по итогам 2021 года посчитал индекс качества городской среды. Почти пять сотен российских городов вошли в число тех, где жить комфортно. В категории крупных городов по этому показателю Новороссийск оказался на 15 месте.

Из краснодарских городов город-герой опередели Сочи и Краснодар. Индекс подсчитывается для городов, которые разбиваются на семь категорий по численности населения: крупнейшие - от 1 миллиона человек, крупные - 250 тысяч — 1 млн человек, большие - 100–250 тысяч, средние 50-100 тысяч. Категория малых городов имеет три подкатегории: города с населением 25–50 тыс. человек, 5–25 тыс. и с населением до 5 тысяч соответственно.

При подсчете индекса учитываются 36 индикаторов. Такие показатели как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти подсчитываются по шести типам пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Между тем, ранее “Блокнот” писал о том жители Краснодарского края - одни из самых счастливых людей в стране. Такой результат дал опрос, который проходил на одном из популярных сервисов бронирования.

Так, по мнению большинства опрошенных россиян самый счастливый регион страны - Крым. За него проголосовали 26,5 процента.

С небольшим отрывом на втором месте оказался Краснодарский край. 22,7 процента голосовавших считают наш регион наиболее привлекательным для жизни, а жителей Кубани - счастливчиками.

Замыкает тройку лидеров Калининградская область. Свои голоса этому региону отдали 11, 3 процента опрошенных.


Кристина Макарова

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0