Новороссийск Суббота, 27 апреля

Новороссийск 75 лет назад: просто сходили за «языком», просто чуть не погибли

 В этот день 56-я армия продолжала атаковать позиции противника в Крымском районе. На Малой земле особых боев не велось. Но это на значит, что всё было спокойно.

Дело не только в постоянных обстрелах снайперами и артиллерией. На войне нельзя расслабляться, даже если не готовится атака, даже если враг не идет в атаку. Надо постоянно готовиться к нападению, надо предугадать планы противника.

Бойцы десантной группы постоянно совершенствовали инженерные сооружения и улучшали систему огня. Надо было также регулярно вести разведку, командование потребовало добыть «языка».

6 июня бойцы разведывательной роты 255-й Краснознаменной бригады морской пехоты ночью сделали проход в проволочном заграждении, переждали, пока прекратиться артиллерийский обстрел, и бросились к дзоту.

Однако, фашисты заметили наших солдат и открыли огонь. Это не остановило разведчиков и они продолжили опасный рейд. Используя гранаты, они уничтожили трех солдат и двух офицеров в дзоте, а одного замешкавшегося солдата утащили на свои позиции.

Остается только удивляться смелости советских солдат и их удаче: все участники операции остались живы.


Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0