Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск 75 лет назад: месть немецким снайперам

30 мая 1943 года продолжалась окопная война на Малой земле. Основные бои происходили северо-восточнее Новороссийска, но и там их накал спадал.Тем не менее, вражеская авиация наносила бомбовые удары по Мысхако.

Такое относительное затишье не переставало таить в себе смертельную угрозу. Старший матрос запаса Д. П. Эсаулов спустя 30 лет так вспоминал этот день.

- Не выдержал наш товарищ, Коля Гавриленко, выглянул из-за бруствера – и не стало человека. Снайпер его фашистский подстерег.

Боец погиб 30 мая, на второй день после прибытия на Малую землю. Его товарищи договорились отомстить фашистам. Для этого хорошо подходило противотанковое ружье (ПТР), однако, к нему не было патронов.

- Немцы услышали наш разговор, тут же стали обстреливать из минометов. Было слышно, как тюкали наколотые в стволе мины. Считанные секунды – и мина рвалась рядом с нами. Потом в атаку пошли на нас румыны. Пьяные, шатающиеся – человек пятнадцать. Должно быть штрафники какие. Мы побили их без труда. Но враги принялись нас обстреливать сильно и долго.

На войне много разного происходит. Одной из немецких мин раскурочило стену окопа и бойцы нашли ящик с патронами для ПТР. После этого советские солдаты стали охотиться на немецких снайперов. Бескозырка на штыке, соломенное чучело… Но в этот день вычислили врага: двое снайперов сидели на втором этаже одного из домов.

- Дуплетом врезали по окну, когда там опять показались снайперы. Две их винтовки перевалились через подоконник и полетели вниз.

Немцы устроили бешеную стрельбу по нашим бойцам (ПТР дает много дыма), но те успели укрыться.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0