Новороссийск Пятница, 29 марта

Новороссийск 75 лет назад: Крымск - наш!

4 мая советские войска освободили станицу Крымская (в наши дни – город Крымск).

Нацисты создали в Крымской мощную оборонительную сеть, которую можно было взять только с колоссальными потерями. Командование армии приняло решение не штурмовать позиции врага «в лоб». После ожесточенных боев 56-я армия стала обходить станицу с двух сторон и брать её в «клещи». Опасаясь окружения, немцы покинули Крымскую в ночь с 3 на 4 мая, уведя с собой максимальное количество мирных жителей.

Взятие Крымской имело стратегическое значение, в том числе, и в деле освобождения Новороссийска. В станице уже тогда располагался крупный железнодорожный узел. Теперь немецкой армии было гораздо сложнее организовывать снабжение во всем районе. Именно с Крымской противник подвозил боеприпасы и пополнение во время апрельских боёв на Малой земле.

Кроме того, стараясь не допустить окружения, немецкое командование подтянуло к Крымской часть сил из-под Малой земли, и это ослабило новороссийскую группировку противника. Советское командование решило воспользоваться этим, чтобы улучшить позиции Малой земли.

Новороссийская десантная группа получила распоряжение начать 5 мая частные наступательные операции.

Материалы подготовлены при участии Новороссийского исторического музея-заповедника. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0