Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: 4 мая поднят из воды затонувший линкор «Новороссийск»

В этот день в 1957 году методом продувания был поднят со дна Севастопольской бухты линкор «Новороссийск».

Корабль затонул 29 октября 1955 года при трагических и странных обстоятельствах. Под корпусом корабля раздался мощный взрыв (позднее, было выяснено, что их было два). По оценкам специалистов мощность взрыва составила около тонны в тротиловом эквиваленте.
Линкор стал постепенно тонуть и ложиться на левый бок.

В оперативном управлении флота было решено  отбуксировать судно на ближайшую мель. Из-за того, что командование до последнего надеялось на благополучный исход дела, экипаж не стали эвакуировать. Когда линкор перевернулся, то в воду упали сотни моряков.

В итоге, при том, что от взрыва погибло менее 100 человек, всего погибло в этот день 609 человек.

Официальная версия - причина катастрофы - мина времен Великой Отечественной войны. Как подтверждение в течении двух лет после взрыва в Севастопольской бухте нашли 19 немецких донных мин. Кроме того, концы обшивки пробоины у корабля были загнуты вовнутрь, что исключает версию взрыва изнутри.

Однако, до сих пор идут споры. Линкор в момент взрыва стоял там, где ранее и "Новороссийск" и другие корабли постоянно проходили. Также не понятно, почему на месте взрыва образовалось две воронки.

Однако, если и возможно было в то время определить истинную причину взрыва, то сейчас это затруднительно, так извлеченный "Новороссийск" разрезали на металлолом.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0