Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2017 18:40

Новороссиец получил ложный ответ с официальной страницы мэра

Президентом России официально 2017 год объявлен годом экологии, тем временем, Новороссийск утопает в мусоре.

Новороссиец, которому небезразлична экология родного города, 13 мая на официальную страницу Игоря Дяченко «Вконтакте» направил письмо с фотографиями заброшенного мусором ручья, протекающего по улице Астраханской.

19 мая, сотрудник ведущий страницу главы города, проинформировал мужчину о том, что очистка от бытового мусора русла ручья и его берегов произведена.

HwHTyMbLQBE.jpg

–Офигеть! Да я просто не мог поверить своему счастью! «Что это ты, в самом деле! – попрекал себя я. – А почему бы и нет! Может и правда настали золотые времена, когда мэр города может оперативно реагировать на сообщения!», - пишет Иван.

20 мая новороссиец решил вновь прогуляться к ручью и сделать фотофиксацию.

– И что же я там увидел, а вот что, ни-чер-та не изменилось. Это значит, что в орган муниципальной власти поступил сигнал о нарушении ряда Федеральных законов в соответствии с требованиями статьи 8 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений. Как на это реагирует власть? Да как обыкновенная школота! Мол, давай ничего делать не будем, а скажем, что всё сделали! Никто же проверять не будет, - пишет возмущенный Иван.–И какие должны быть мои дальнейшие действия? Согласно статье 11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии. Что я имею? Ручей засорен, в ответе соврали. Статья 5.39 кодекса административных правонарушений Российской Федерации устанавливает: Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе, адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, - рассказывает новороссиец.

FUPlV-TcJf0.jpg

CeWeH5RInVg.jpg

Всего на официальную страницу мэра города Иван направил пять обращений, на сегодняшний день официального ответа не получил ни по одному. В связи с этим, мужчина направил жалобу в прокуратуру города.

– На днях мне позвонил сотрудник городской администрации и рассказывал о том, что страничка Дяченко «Вконтакте» ничего не значит. Этот дядя (к сожалению, был занят на работе, и поэтому забыл и его должность, и его имя) даже говорил мне о какой-то статье закона, где русским по белому сказано, что социальные сети не могут считаться электронными приёмными. Правда, на мой вопрос, что же это за статья такая, он так и не нашёлся с ответом.  А пока будем считать, что страничка Игоря Алексеевича создана только для новостей о его бравых делах в городе, - делает выводы Иван.

Рассказ новороссийца вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. Спустя сутки после его публикации, 21 мая, глава Приморского района Дмитрий Алфёров связался с Иваном и пригласил вместе с сотрудниками ЖКХ на проверку ручья.

–Кучи щебня на берегу, которые уже поросли травой. Полусгнившее кресло в русле ручья, которое так никуда и не делось с момента моего обращения. Бутылками, пакетами, банками и прочим хламом заброшен ручей, - экскурсию по берегу новороссиец провел для Алфёрова.

Дмитрий Анатольевич оперативно поставил перед рабочими задачу по очистке ручья.

– Всю бытовуху убрать. То, что не получится - засунуть в мешок. Покрышки, шифер – вытащите из ручья на берег, в воде ничего не должно оставаться. 

mr18NP-E7Lk.jpg

В результате проверки, Дмитрий Алфёров пообещал новороссийцу до 28 мая очистить акваторию и берег ручья.

– А главе Новороссийска стоит обратить внимание на сотрудника, ведущего его социальные сети, дабы не испортить свой имидж и репутацию перед горожанами из-за нерадивого специалиста, - подытожил Иван.

Стоит отметить, что за минувшую неделю это второй известный «Блокноту» случай, когда после обращения на официальную страницу мэра Новороссийска, горожане получают не только недостоверный ответ, но и личный звонок от сотрудника администрации, который со своей стороны старается не выяснить у обратившегося суть проблемы, а пытается воспитать жителя, написавшего главе.

Напомним, аналогичный случай произошёл 16 мая. Молодой новороссиец,  написав на страницу мэра, получил недостоверный  ответ, а также негативные высказывания в свою сторону от чиновников. После огласки произошедшего  в «Блокноте»  вопрос жителя был решен.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0