Новороссийск Суббота, 27 апреля

Календарь: великая княгиня открыла в Новороссийске санаторию

2 октября в 1904 году, в Новороссийске состоялось торжественное освящение "Елизаветинской санатории" для солдат, раненых на фронтах Русско-японской войны.

Санаторий был создан под патронажем великой княгини Елизаветы Федоровны, супруги московского губернатора Сергея Александровича Романова.

Княгиня не присутствовала на открытии, но прислала свою фрейлину М. А. Васильчикову. Кроме нее церемонию почтили своим присутствием вице-губернатор Черноморского округа А. А. Березников, управляющий экспедицией по заготовлению государственных бумаг князь Б. Б. Голицын с супругой, начальник Новороссийского округа подполковник М. А. Фомишкин и врачебный инспектор Розанов.

Также присутствовали редактор-издатель газеты «Черноморское побережье» Ф. С. Леонтович (благодаря которому и известно о данном событии), строитель санатория Н. Н. Карлинский и заведующая санаторием Н. С. Соковнина.

О полной готовности санатория доложили великой княгине по телеграфу. В то время лечебный пансионат был рассчитан на 10 человек. Вскоре с фронтов войны в него стали привозить раненых.

После революции санаторий продолжили использовать по назначению. Только теперь в нем поправляли здоровье рабочие железной дороги. Первоначальное количество мест не могло устроить новую власть, поэтому санаторий расширили, построив еще несколько зданий, а также разбили на его территории виноградники.

Все изменила война. Немцы не дошли до санатория, но его переоборудовали под командный пункт 18-й армии, державшей оборону возле Новороссийска. В настоящее время здания не сохранились либо сильно перестроены новыми владельцами.

Информация и фото: mmom.ru.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0