Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 16:00

Как новороссийцы платят сотни тысяч за неоказанные услуги: рассказывает адвокат

Редакция «Блокнота» ранее публиковала откровение девушки, которая рассказала об опыте своей работы в «Городской юридической палате» Новороссийска. Не так давно, публикация попала в поле зрения одного из краснодарских адвокатов, которая поведала нам новые подробности деятельности этой «юридической организации».

Елена –адвокат с многолетним стажем рассказала о том, как имела «удовольствие» сотрудничать с упомянутой выше организацией: юристы там – что-то вроде подрядчиков. И, за время такого взаимодействия, Елена пришла к мнению, что основной доход сотрудники конторы получают за счёт того, что, как она считает, вводят людей в заблуждение. Об этом адвокат решила рассказать читателям «Блокнота».

- Человек, например, желает оформить банкротство. Он приходит в «Городскую юридическую палату» не подозревая по логике названия, что это – частная контора. Там его «консультируют», хотя консультации, как я считаю, проводит  человек не имеющий к юридической сфере никакого отношения, т.к. я часто по телефону их консультировала по оформлению тех или иных документов. С моим подзащитным произошло следующее: он пришел оформлять банкротство, был напуган, т.к. ему сказали, что он может лишиться единственного жилья. Он, практически не читая, подписал договор на «Консультацию – правовой анализ», и далее, по настоянию сотрудников организации, оформил два кредита, которые они сами же и помогли ему завести, чтобы оплатить юридические услуги. В итоге, проблемы не только никто не решил, но ещё и деньги ему вернуть оказались – а речь там шла о 300 тысячах рублей, - рассказывает Елена.


Гражданин надеялся на помощь

Сама адвокат пояснила: она пришла работать за проценты, как это делают многие юристы, желающие расширить свою клиентскую базу и помочь людям. После, когда Елена раскусила смысл деятельности компании, она решила помогать гражданам, чьи проблемы контора, мягко говоря, не решила. Как мы писали, адвокату уже удалось помочь вернуть мужчине 300 тысяч, которые он заплатил «ГЮП» за услуги по оформлению банкротства, а также взыскать штраф в размере 150 тысяч рублей (50% от суммы, уплаченной пострадавшим). Иск удовлетворил Крымский суд – решение по делу опубликовано в открытом доступе.


Еще один кредит

- Со дня на день будет опубликовано решение Тимашевского районного суда. Та же самая история, что и у предыдущего подзащитного. В конторе взялись «защищать» человека по уголовному делу, человек заплатил им 150 тысяч рублей и думал, что его делом занимаются. Но, как я предполагаю, оно просто лежало в стороне. А когда мужчине начали уже звонить из суда, он вновь пришел в контору и ему сказали, что дела были перепоручены другому адвокату. Этот самый другой адвокат также сказал, что дело передал ещё кому-то. В общем, никакой защиты человек не получил, и деньги ему вернуть отказались. Записи телефонных разговоров и голосовых сообщений мы приобщили к материалам дела(та же ссылка). В судебном порядке взыскали 150 тысяч в качестве возмещения ущерба и 75 тысяч – штраф. В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что люди в силу своей безграмотности часто боятся разборок с такими организациями, думают, что это – долго. Но, такие дела - самые простые. И пострадавшим за помощь адвоката в таких делах платить не нужно – адвокат за свои услуги взыщет сумму с конторы – ответчика.

Елена считает, что у «юридической палаты», возможно , целая сеть контор. Двое её подзащитных проходят по аналогичным делам, только первому не помогли в Новороссийске, второму – в Краснодаре. Адвокат предполагает, что все они возможно оформлены посредством ИП на «подставных» лиц, а вырученные средства стекаются к совершенно другому человеку, который проживает за территорией России. Елена подчеркнула, что, по меньшей мере, существует 4 конторы, которые работают по такой схеме: две – в Краснодаре, по одной – в Новороссийске и Москве.

- Такие компании часто устраивают реорганизации, меняют названия, а суть остается той же. Я прошу быть максимально внимательными с подобными организациями, - советует Елена.

Сама адвокат подчеркивает, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении деятелей таких контор.

- Я хочу обнародовать эту информацию через СМИ, чтобы граждане знали: с такими «помощниками» можно и нужно судиться! И советую обращаться также в полицию. Их деятельность не должна оставаться безнаказанной.


Фото jazz-jazz.ru

Саша Славина


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1