Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 18:10

Фельдшеры «скорой помощи» Новороссийска боятся… пациентов!

С чаяниями и опасениями по поводу зарплат работников «скорой помощи» «Блокнот» Вас уже ознакомил. Напомним, как сообщил главный врач Городской больницы №1 Валерий Корхмазов, многое зависит от сознательности самих жителей Новороссийска. Какая зарплата у фельдшеров и врачей, работающих на «скорой», в цифрах нам, к сожалению, главврач не сказал, ссылаясь на то, что эта информация является «частью персональных данных и разглашению не подлежит». Зато стало ясно, каким образом работа «скорой помощи» зависит от жителей Новороссийска.

В Новороссийске работает 7 подстанций скорой медицинской помощи. Все они распределены по районам, чтобы иметь возможность в короткие сроки прибыть по адресу. Валерий Корхмазов пояснил «Блокноту»: ежедневно в районах Новороссийска работают порядка 20 бригад «скорой помощи». Количество вызовов доходит от двухсот до четырехсот за сутки. Время ожидания – до 20 минут, но, главный врач поясняет, что это вызовы 1-2 категории срочности. Такие вызовы чаще обслуживаются быстрее.

- Те, кто говорят, что «скорая» едет долго, просто не относятся к действительно срочным вызовам. В первую очередь, бригада едет на те вызовы, где стоит вопрос жизни и смерти. К сожалению, у нас есть такие, кто на постоянной основе вызывают бригаду, если давление чуть повысилось или у ребенка температура 37, 5, и им просто не хочется ждать участкового врача. В это самое время, возможно, медик нужен на аварии, или в другом месте, где действительно нужна экстренная, не неотложная помощь, - поясняет Валерий Корхмазов.

Как уже поясняли в администрации горбольницы «Блокноту», многие жители Новороссийска в городе не прописаны и к поликлинике не прикреплены. Именно это их останавливает от простого похода в амбулаторное отделение – «скорая»-то, по идее, всех должна обслужить. Вот и получается, что и денег из-за таких граждан медики недополучают, и персонал «зашивается». Следствие – огромные очереди и недовольство. Зато, как поясняет Валерий Тамазович, проблем с обеспечением у медиков «скорой помощи» нет: и «карет» достаточно, и лекарств, и все необходимое оборудование в наличии имеется.

- Наши специалисты могут принять роды прямо в машине, если мамочка по каким-то причинам затянула с тем моментом, когда надо было ехать в роддом. Автомобили у нас комфортные. Благодарю за содействие  губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, вице-губернатора края Анну Минькову, министра здравоохранения КК Евгения Филиппова, краевых депутатов, администрацию города и главу Андрея Кравченко.

Конечно, ежегодно кареты скорой помощи становятся всё более совершенными и их хочется иметь в своём арсенале. Но еще больше Валерию Корхмазову хочется видеть в системе здравоохранения новые кадры. Фельдшеров, врачей, узких специалистов, медсестёр – рады в горбольнице абсолютно всем. К сожалению, проблема кадрового голода никуда не делась. И особенно не хватает медиков именно в «скорой помощи».

- К сожалению, происходит отток медицинских работников из государственной системы здравоохранения. У пациентов к медикам сложилась какая-то «презумпция виновности». Что бы ни произошло – виноват врач. А то какой образ жизни ведет человек, кто и что его окружает, насколько вовремя он начинает обращаться за помощью… Это, как правило, люди не учитывают. Тут ко мне иногда приходят и открывают дверь, что называется «с ноги». А фельдшеры – они уже просто боятся на адреса ехать. Часто пациенты нетрезвы, кидаются с кулаками, спускают собак  - в прямом смысле слова. Отказать в помощи мы никому не можем, но подобное поведение людей мотивации не добавляет, - признаётся главврач.

Чаще, по его словам, человечность проявляют, как ни странно, обычные прохожие или соседи больных. Когда нужно перенести человека в машину «скорой помощи», помочь собрать вещи. Если человек одинокий. То есть, отзывчивость в сердцах новороссийцев всё же есть. И автовладельцы, по словам медика, уже  безоговорочно уступают дорогу мчащему по адресу автомобилю «скорой».

- На дорогах уже лучше ситуация. Тут и правоохранителям спасибо – выезжали с нами на рейды, пару раз к ответственности кого-то даже, по-моему, привлекали. Больше проблем с транспортом возникает уже во дворах: паркуют жители автомобили «впритирку». Проблем наши водители не хотят. Но и здесь, как правило, люди быстро убирают машины, дают возможность подъехать и оказать помощь.

В ТОП-е причин экстренных вызовов бригад «скорой помощи» лидируют инфаркты и инсульты. Причем, как отмечает главный врач Валерий Корхмазов, запоздалые их формы. По мнению главврача, люди всех возрастов должны знать первые сигналы вышеупомянутых болезней и вызывать «скорую» немедленно – тогда можно «победить» недуг без вреда и последствий. Если же выждать пару дней – последствия могут быть непредсказуемыми. Каковы они - первые симптомы того, что нужно срочно набирать «103» - читайте в «Блокноте».


Фото mk.ru
Анна Кистрица


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1