Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 14:00

Многодетные новороссийцы смогут рассчитывать на двойной налоговый вычет

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил повысить налоговый вычет для многодетных семей при покупке жилья в два раза. 


Сейчас для российских многодетных семей предусмотрен налоговый вычет, которыми они могут воспользоваться при покупке недвижимости. Воспользоваться правом на налоговый вычет можно только на один дом или квартиру. Вернуть получится 13% подоходного налога, но с суммы не более, чем 2 миллиона рублей.

Также россияне могут вернуть 13% и с суммы, потраченной на погашение процентов ипотечного кредита, но с суммы не более, чем 3 миллиона рублей. 

Максимальная сумма, которую можно вернуть с помощью налогового вычета при оформлении ипотеки составляет не более 650 тысяч рублей. 

Но все эти нормы для всех одинаковые, в том числе для людей, которые не состоят в браке и не имеют детей. Политолог Антон Орлов считает, что для многодетных семей сумма должна быть увеличена вдвое — до 4 и 6 миллионов соответственно. Это значит, что в таком случае многодетные семьи могли бы в общей сложности получить до 1 миллиона 300 тысяч рублей. 

Письмо с предложением было отправлено в Минтруда на рассмотрение. 

Напомним, что 2024 год объявлен Годом семьи. Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин во время своего послания внёс предложение продлить программу материнского капитала до начала 2026 года, а программу «Семейной ипотеки» до 2030 года. Также было предложено продлить до 2030 года действие нормы, согласно которой при рождении третьего ребенка в семье государство погашает часть ее ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей. 

Также Путин внёс предложение повысить налоговый вычет на второго и третьего ребенка, на второго ребенка до 2,8 тысячи в месяц, а на третьего – до 6 тысяч. 

Источник фото: cbkg.ru
Валерия Милославская 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
1