Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 30.08.2022 16:04

Дорожные знаки перекрывают автолюбителям Новороссийска вид на светофор

Дорожная жизнь Новороссийска последние несколько лет бурлит. Помимо новых глобальных проектов в развитии дорожной инфраструктуры, активно ремонтируются наиболее изношенные или близкие к износу участки. Но порой происходящее наталкивает на мысль о том, что в погоне за повышением безопасности из вида упускаются важные детали, которые напрямую влияют на эту самую безопасность.

По мере строительства и модернизации дорог меняются схемы движения, появляются новые знаки. И всё чаще новороссийские водители сталкиваются с ситуациями, когда из-за какой-либо помехи им не видно знак ПДД или светофор. Одно дело, когда это временное препятствие – например, неудачно припаркованный автомобиль или остановившийся автобус. Но что делать, если обзор постоянно закрыт неким стационарным объектом, будь то дерево, столб, другой дорожный знак? В таком случае при определённом ракурсе знак или того хуже – светофор, или ещё хуже – пешеход могут быть почти незаметны.

К началу курортного сезона в Новороссийске завершился ремонт проспекта Ленина, проводимый в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Здесь появились ограждения, разделяющие встречные потоки, новые знаки дорожного движения, новая разметка, новые бордюры и, конечно, новый асфальт. Несколько месяцев новороссийцы оценивали «безопасность» и «качество» объекта, который в ходе ремонта сильно изменился. И теперь, к исходу августа, пришли к некоторым умозаключениям.

Так, жительница Новороссийска Ирина Федченко весьма нелестно выразилась в адрес дорожников.

- Какой свет горит на светофоре на перекрёстке ул. Снайперо Рубахо и проспекта Ленина? – задаётся женщина риторическим вопросом – светофора попросту не видно. – Какой «одарённый» интеллектом […] запроектировал эти щиты-указатели именно так, чтобы максимально закрыть обзор перекрёстка?

То, как видит перекрёсток водитель, едущий по крайнему левому ряду, прекрасно видно на фотографии. Некоторые водители вынуждены даже заезжать на пешеходный переход, чтобы увидеть, что показывает светофор. Что уж говорить о пешеходах, которые могут «прятаться» за дорожными щитами и, не отдавая себе отчёта в том, что их не видно, выскакивать прямо под колёса автомобиля?

С вопросом о том, насколько установка подобного дорожного элемента соответствует требованиям безопасности дорожного движения, корреспондент «Блокнота» обратился к заместителю главы администрации Новороссийска Александру Яменскову.

- Все работы выполнялись в соответствии со схемой организации дорожного движения. Мы перепроверим данный факт. Может быть, подрядчик что-то не совсем правильно поставил (в чём я, честно говоря, сомневаюсь). Но я перенаправил информацию специалистам. В случае, если будут выявлены нарушения, они, конечно, будут устранены, - заверил Александр Иванович.

В этой ситуации, пожалуй, стоит заметить, что ГОСТы есть ГОСТы. И, понятное дело, дорожники обязаны их соблюдать. Но всё-таки для достижения безопасности дорожного движения иногда нужно оценивать и реальную ситуацию на дороге.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0