Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2017 07:29

Чьи интересы будут учтены при строительстве дороги «Южный обход» в Новороссийске?


В администрации Новороссийска все же решили послушать собственников, которые никак не могут достучаться до властей.

3 августа после встречи с депутатом  на «поле сражения», собственников действительно пригласили на градостроительный совет, где присутствовали депутаты, архитекторы, представители Управления архитектуры.

Совет начал руководитель Управления архитектуры Сергей Панюта. Его пламенная речь была недолгой. В беседу оживленно вступили собственники участков, через которые должна пройти часть дороги «Южный обход».

Споры не угасали на протяжении всего совета. Несмотря на все приводимые доводы, сотрудники Управления архитектуры стояли на своем, ссылаясь на то, что дорога должна быть построена только так, как указано на схеме.

Первое конструктивное предложение поступило от депутата городской Думы Михаила Ерохина. Он предложил либо отменить этот кусок дороги, либо сразу оговаривать о размерах компенсации со стороны администрации. Но собственникам не нужна компенсация. И единственный вариант, который их устроит – перенос дороги.

В рамках встречи Михаил Викторович также пояснил, что Думой не был утвержден проект дороги. 

- Дорога Южный обход – это дорога блинной более 20 километров. Она предназначена для того, чтобы сэкономить человеку время, чтоб попасть из точки А в точку Б и объехать весь город. Возникает вопрос, может ли человек проехать один квартал, для того, чтоб комфортно добраться? Конечно,  сможет. В любом случае,  дорога не получилась в том виде, как ее планировали изначально. Поэтому стоит рассмотреть вариант выхода с улицы Хворостянского на Южную напрямую, тогда земли собственников не будут задействованы, - высказался Ерохин.

Предложение было поддержано собственниками аплодисментами.

На вопросы депутата отвечала Лариса Пиотровская. Она пояснила, что часть земель для будущей дороги уже была передана в 2011 году собственником в право пользования муниципалитетом и будет не верно обращаться к нему еще раз для передачи еще части земли. А то, что страдают не только собственники 16 участков, по которым планируют вести дорогу, но и все прилегающие улицы, не учитывалось. Ведь по сути 4-полосная дорога будет идти у них под забором. Получается, что один застройщик микрорайона важнее для города, чем сотни собственников участков. К тому же, есть еще один собственник, которой готов отдать земли под дорогу.

В результате встречи было поставлено четыре вопроса: предоставить собственникам копию протокола, копию заключения, тех.задание на проектирование и все материалы по дороге Южный обход; подготовить информацию о сроках и размерах компенсации; рассмотреть вопрос удаления части дороги, которая идет по землям собственников; рассмотреть земли, которые отдает собственник.

Как отметили депутаты после встречи, ситуация во многом открылась для них с новой стороны. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0