Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 07.07.2017 11:50

Новороссийскую дорогу «Южный обход» ставят на кадастр

Дорожному обходу быть, причем в том виде, в котором дорога была изначально спроектирована – такое решение приняли 6 июля на совместном заседании комитетов городской Думы VI созыва по вопросам промышленности, экологии, транспорта и градостроительной политики.

 Основная проблема, которая задерживала утверждение проекта – протест 59 граждан, чьи интересы ущемляются в связи с прохождением дороги или напрямую через их участки, или рядом с ними, что нарушает санитарные нормы этих территорий.

Напомним: дорога «Южный обход» пройдёт от улицы Хворостянского до села Владимировка с выходами на улицы Старотобольскую, Анапское шоссе в районе АЗС «ЛУКОИЛ» и у памятника «Непокорённые». Дорога станет одной из ключевых составляющих нового транспортного узла Новороссийска и соединит южную и западную части города. Основные характеристики ее таковы: протяженность – 25,8 км, занимаемая площадь – 80,9 га, ширина – 21 метр, категория – регионального значения.   

По всей длине дороги на данных момент есть два проблемных участка: в районе улицы Старотобольской, где дорога проходит по территории, принадлежащей министерству обороны (военная часть ВДВ), и в районе продолжения улицы Хворостянского, где «Южный обход» по проекту идет через 16 личных участков жителей города.

С министерством обороны вопрос практически решен, а вот со второй территорией связан целый комплекс сложностей. Хотя ни на одном из 16 участков нет строений, противостояние с собственниками достигло критической точки. Люди боятся, что город отберет землю, не предоставив ничего взамен. Время идет, а они не могут ни продать эту землю, ни построить что-то на ней. По мнению заседавших депутатов, эти «неликвидные» 16 участков были проданы гражданам умышленно, поскольку прежний их собственник, Саркис Андроникович Киракосян, не мог не знать, что по ним пойдет дорога «Южный обход».

Вариантов решения создавшейся проблемы на заседании было озвучено два: либо переносить границы дороги, но тогда будет нарушен целый ряд строительных норм и загублена система канализации нескольких микрорайонов, либо оставлять дорогу в прежних границах и выкупать (или производить мену) участки у собственников.  

Решение, записанное в протокол заседания было следующим: утвердить представленный проект (т.е. не производить перенос дороги) для дальнейшей постановки на кадастровый учет. При формировании бюджета 2018 года заложить в него деньги для выкупа участков у тех собственников, через которые будет пролегать дорога «Южный обход». 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0