Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.02.2018 07:03

Александр Гавриков препятствовал работе корреспондентов «Блокнот Новороссийск» на «Бескозырке»

Читатели «Блокнота» могли бы и не увидеть репортажа из-за личных обид заместителя главы Новороссийска.

Чтобы вести съемки и быть в гуще событий, необходимо было заранее получить аккредитацию. Проблем в этом не было. «Блокнот» ее получил. Однако, не всем это понравилось. Когда шествие подошло к мемориальному комплексу, редактор «Блокнота» Марина Яровая собиралась пройти к месту, где разместились все СМИ. Однако, путь ей преградил Александр Гавриков, и.о. заместителя главы по вопросам ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами. Ему было предъявлено удостоверение. Однако, он распорядился, чтобы именно журналиста «Блокнота» не пропускали. На его решение не повлияло даже то, что аккредитация у издания была. Логичного ответа о причинах тоже не последовало. Он лишь дал указание казакам не пропускать и ушел.

Мы считаем, мотивом к такому отношению послужили материалы "Блокнота" о нарушениях в транспортной сфере города, которая входит в компетенцию Гаврикова. Хотим заметить, что редакция не виновата в том, что специалисты, курируемые Александром Гавриковым, не могут организовать качественную работу. Кстати, мы искренне считаем, что своими расследованиями того,как проверяются маршрутки перед выпуском, оказываем управлению транспорта услугу и напрямую называем нарушителей и надеемся, что эта информация не останется без внимания.

А вот действия должностного лица по недопуску журналиста к освещению публичного мероприятия скорее говорят о непрофессионализме и мелочности чиновника. Отвечая за безопасность на мероприятии, но никак не за взаимодействие с представителями СМИ, Александр Гавриков воспользовался сиюминутной властью для того, чтобы свести счёты с редактором "Блокнота". Отдав команду взрослым  мужикам в форме не пропускать хрупкую девушку.

Заметим, что между редакцией и сотрудниками администрации была договоренность о передаче видеосъёмок с квадрокоптера для подготовки отчёта. В частности, для точного расчёта цифры количества принявших в акции людей. У нас возникает резонный вопрос, это ваша благодарность, Александр Николаевич? Кстати, видео мы, конечно, передали, как и договаривались.

Да и в самую гущу событий, конечно же, попали. Глупо рассчитывать на то, что указание Гаврикова остановит сотрудников "Блокнота".  В результате, мы сделали все возможное, чтобы наши читатели увидели качественный репортаж с места событий. Спасибо пресс-службам Южного военного округа и полиции. 

Мы уверены, что поведение замглавы Гаврикова не является официальной позицией властей города. Но при этом считаем, что новороссийцам надо быть в курсе описанной ситуации, ведь мы работаем именно для того, чтобы жители города-героя быстро узнавали новости с места событий.

Редакция "Блокнота"


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0