Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.02.2018 15:31

75 лет со дня высадки десанта на Малую землю отметили в Новороссийке

Юбилейный год в Новороссийске начали с 50-й всероссийской акции "Бескозырка" и 75-летия высадки десанта на Малую землю.

3 февраля было насыщенным. Всероссийская патриотическая акция в Новороссийске началась с возложения цветов. Маршрут объезда начался в 9 часов с «Переднего края обороны Малой земли», затем цветы возложили к братской могиле советских воинов на Мысхакском шоссе, памятнику «Взрыв» в селе Мысхако, стеле мемориального комплекса «Малая земля», «Неизвестному матросу» на набережной адмирала Серебрякова и ансамблю «Линия обороны» на Сухумском шоссе.

В 10 часов на Форумной площади команда 7-й гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова десантно-штурмовой дивизии (горной) отправилась по маршруту Новороссийск - Рязань, который пройдет по городам: Тимашевск, Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Воронеж, Липецк, Скопин и завершится в городе Рязань, где наша команда встретится с командами других соединений Воздушно-десантных войск. Протяженность маршрута составит 1300 километров, это самая длинная дистанция из общего перехода. Не помешал этому старту и проливной дождь.

В 15 часов на Малой земле прошла городская патриотическая акция «Белые чайки» – так называемая "детская Бескозырка". В рамках мероприятия организовали реконструкцию событий, чтобы школьники могли представить что же происходило на этом место ровно 75 лет назад в далеком 1943 году. В конце дети выпустили шары с белыми голубями.

В 17 часов новороссийцам, Евгению Шаповалову старшему лейтенант  и Дмитрию Абясову гвардии лейтенанту представилось  почетное право зажечь  в 50 раз факелы от огня Вечной воинской славы.

Именно отсюда, с площади Героев, в пятидесятый раз матросская бескозырка, символ мужества и стойкости вместе с сожженными факелами отправились к местам исторических событий, которые навсегда вошли в славную летопись ВОВ, маршрутом святой, трепетной памяти и скорби. Первый факел был доставлен  в Южную Озерейку, к месту высадки первого десанта, судьба которого оказалась трагической.  Второй факел доставили на Малую землю, туда, где 75 лет назад начиналась героическая эпопея огненного плацдарма.

50 лет назад, в памятный февральский день, положивший начало героической обороне Малой земли, в Новороссийске, проводится патриотическая акция «Бескозырка». У истоков волнующей традиции с полувековой историей, стояли новороссийские мальчишки и девчонки – члены юношеского объединения «Шхуна ровесников».

Как отметили организаторы, в этом году в акции приняло участие свыше 57 тысяч человек.

– 75 лет назад на этой земле обычные люди сделали то, что врагу казалось невозможным и немыслимым. Куниковцы не отдали фашистам ни пяди, ни клочка этой земли, на которой мы стоим. Залог огромной победы – освобождение Новороссийска от немецких захватчиков, – отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев добавил, что за полвека новороссийская «Бескозырка» стала отдельной страницей в истории города. С каждым годом акция становится все более масштабной. В этом году на берегу у мемориала собралось свыше 57 тысяч человек. В Чёрное море по традиции опустили бескозырку.

Как отметил мэр города-героя Игорь Дяченко, сегодня очень важно показывать молодежи, какой ценой ковалась та победа. Акция «Бескозырка» – тому пример.

– «Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых, а значит, они будут знать, и помнить героические и трагические страницы истории. И передадут ее последующим поколениям. До тех пор, пока жива память о героях, живы и мы как единый народ. Народ-победитель! -подытожил Вениамин Кондратьев.

К слову, весь многокилометровый пусть губернатор Кубани прошёл в колонне вместе с детьми.

В этом году организаторы удивили присутствующих проекциями военных лет.

В конце, традиционно, была опущена бескозырка в море. Глава края и города пожали руку бойцу, которому выпала столь ответственная и почетная миссия.

Материал подготовлен совместно с Новороссийским историческим музеем.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0