Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2019 20:00

10 миллионов рублей уйдет на реставрацию старого здания в Новороссийске

В Доме культуры имени Маркова пройдет долгожданный ремонт.  

В восточном районе, на улице Михайлова 22, располагается одно из самых старых зданий Новороссийска – клуб железнодорожников им. Маркова. Сооружение возвели еще в 1913 году, а в годы Великой Отечественной войны оно было почти полностью разрушено. Первая реконструкция завершилась в 1952 году.

С тех пор там не было ремонта. Здание осталось в том же виде, каким было в послевоенное время.

- Сейчас памятник культуры находится далеко не в лучшем состоянии: его износ, по оценкам специалистов, составляет более 50 процентов, - сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Несмотря на свою аварийность, дом культуры Маркова продолжает пользоваться популярностью среди жителей восточного района. Здесь работает множество кружков и секций, есть библиотека и творческая студия.

Вопрос о реставрации здания остается открытым уже не первый год. В феврале 2019 на портале госзакупок администрация Новороссийска выставила аукцион на ремонт архитектурного памятника, но подрядчиков для работы нашли совсем недавно. По итогам торгов ремонтом займется компания «ЮГСТРОЙСЕРВИС».

Администрация совместно с подрядчиками разработала поэтапный план. Так, на реконструкцию дома культуры имени Маркова из муниципального бюджета уйдет около 10 миллионов рублей.

госзакупка.png

Напомним, ранее "Блокнот Новороссийск" писал о реставрации еще одного архитектурного памятника в городе.


 София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0