Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 12.09.2019 09:00

В Новороссийске проведут капитальный ремонт восточного мола

В гидротехническом сооружении были найдены повреждения.

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России сначала рассмотрел капитальный ремонт западного мола, а затем дошел и до восточного. Так, по итогу расчетов принято положительное заключение на ремонт оградительного сооружения.

Восточный оградительный мол введен в эксплуатацию в 1988. Сооружение составляет почти 2000 метров в длину и 3,7 в ширину. Сверху находятся шатровые блоки, которые опираются на наклонные сваи, а низ самих блоков стоит на каменном настиле. Со стороны моря установлен железобетонный парапет. Восточный мол внешне крайне схож с западным.

- По сей день мол защищает операционную акваторию от волнения, а также может использоваться для размещения инженерно-технического обеспечения, - сообщает пресс-центр Главгосэкспертизы России.

В ходе осмотра мола эксперты выявили повреждения в его подводной части. В проекте по ремонту предусмотрено заменить лестничные трапы, укрепить сооружение, а также заделать вертикальные швы наклонных плит.

Напомним, что ранее «Блокнот» писал о  предстоящем капитальном ремонте западного мола, расположенного на морском вокзале Новороссийска.


София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0