Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.07.2019 12:21

Зона ЧС. За мусор в Новороссийске придётся платить всем

Вывоз твердых коммунальных отходов – это услуга. Такая же услуга, как и электроэнергия, газ, водоснабжение. Только не все жители частного сектора хотят заключать договора и оплачивать её, наверно потому, что в отличие от света или газа, вывоз ТКО не могут отключить за неуплату.

Тем не менее, закон един для всех. Будь ты житель МКД, дачного или садоводческого товарищества, владелец маленького частого дома или коттеджа – платить надо. Но прийти к этому можно разными путями.

Вывозом ТКО из частного сектора Новороссийска и пригорода занимается группа компаний ЮСТК. Компания – вынужденный монополист, так как другие предприятия, занимающиеся сбором мусора у населения, частный сектор практически не обслуживают, уж больно хлопотное дело – настоящая зона ЧС. Почему? Чтобы ответить на это вопрос корреспонденты «Блокнота» посетили абонентский отдел ЮСТК на Анапском шоссе, 15.

В частном секторе мусор вывозят тремя способами: с оборудованных контейнерных площадок, позвонковым методом и путём заключения договоров на индивидуальный вывоз ТКО.

Исходя из того, что не все жители заключают договор и своевременно оплачивают услуги вывоза ТКО, в городе становится всё меньше контейнерных площадок. Кроме того, подобный способ сбора мусора способствует ухудшению экологической ситуации: свалочные очаги, неэстетичность, грязь и запах. Особенно остро проблема ощущается летом.

Правда, при желании всё можно изменить к лучшему. Ярким примером этому служит контейнерная площадка, самостоятельно построенная жителями микрорайона «Сокол» при согласовании с администрацией Центрального района.

Конечно, хорошо иметь благоустроенную контейнерную площадку в шаговой доступности, но не всем так повезло. А что делать жителям, под окнами которых «счастье» в виде дурнопахнущей контейнерной площадки, на которую, помимо ТКО, регулярно выгружают ветки, строительный мусор и автомобильные покрышки?

Позвонковый метод приучает людей выносить мусор по графику: два раза в неделю. Для некоторых районов города возможет вариант заключения индивидуального договора. Цена его отличается, но если в вашем доме прописано больше четырех человек, то так даже выгоднее. Правда, преимущества индивидуального обслуживания понимают пока не все, да и необходимость приобретения собственного контейнера по началу пугает. Специалисты ЮСТК ведут в этом направлении разъяснительную работу.

Левон, житель 5-ой бригады:

-«У соседа забирают мусор. приезжает Газель, он вытаскивает и у него забирают.

А вообще если вы можете на это как-то повлиять, повлияйте. Людям платишь здесь, за то, что они вывозят мусор. Контейнеры ставит администрация. Они взяли, администрация Южного района убрали все контейнеры.»

Проблему Левона оперативно решили. Мужчина заключил индивидуальный договор и теперь ему остается лишь приобрести небольшой контейнер или же сделать какое-нибудь приспособление под мусор своими руками.

К сожалению, не все такие добросовестные. С теми, кто игнорирует необходимость заключения договора ЮСТК ведет разъяснительную работу.

Если люди не хотят идти простым и малозатратным путем, то есть прийти самостоятельно и заключить договор, то в работу включаются органы местного самоуправления, в лице управления контроля городского хозяйства. Нет реакции? Тогда в цепочку включается суд и тут уже помимо оплаты по договору, штрафу прибавятся судебная пошлина, а если и решение суда будет проигнорировано – издержки на исполнительное производство.

К сожалению, наличие договора - это ещё не гарантия того, что абонент будет своевременно оплачивать услугу вывоза ТКО. На сегодняшний день долг населения перед ЮСТК около 60 млн рублей.

В ЮСТК готовы пойти на встречу каждому. Для тех, кто имеет временные денежные трудности или скопил долги предусмотрена система рассрочки платежа. Все эти вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Вывод можно сделать следующий. Все мы хотим жить в красоте и чистоте, но всё имеет свою цену. За вывоз мусора надо платить, а если вы не делаете это по личным убеждениям, например потому, что вам не нравится позвонок или не устраивает качество услуги, обратитесь к специалистам компании или в «Блокнот». Нерешаемых проблем не бывает.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0