Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.10.2023 12:45

Жителей Абрау-Дюрсо оставили на произвол судьбы в сгоревшем доме

Жители сгоревшего многоквартирного дома в Абрау-Дюрсо ждут помощи от администрации села и управляющей компании, но пока она не приходит.

Возгорание в доме барачного типа в селе Абрау-Дюрсо на улице Октябрьская, дом 9, произошло 11 сентября. Эту ночь хорошо запомнили жители дома, ведь теперь их жизнь кардинально изменилось.

Пожар в квартире №13 случился в 5 утра. Жильцы почувствовали запах дыма, а один из соседей выбежал в общий коридор, предупреждая всех о пожаре. Люди оперативно набрали 112 и вызвали спасательные службы. Не дожидаясь помощи, они попробовали потушить пожар собственными силами, но запах дыма был настолько едким, что всем им срочно пришлось покинуть своё жилище.

Как только приехали пожарные службы, то стали уточнять место очага возгорание, а обнаружив его, со слов жильцов, не смогли воспользоваться пожарным гидрантом — он оказался нерабочим.

В течение двух часов служба спасения ликвидировала открытое горение. В результате чердак почти полностью сгорел, в крыше зияют дыры, а 20 квартир оказались залиты водой.

Причиной возгорания стала неисправная электрическая проводка, которая давно нуждалась в замене. Но управляющая компания «Атмосфера», под обеспечением которой находится дом, не занималась этим вопросом. Со слов жителей, они платили деньги управляющей компании, не имея даже заключённого договора, и никаких работ по благоустройству в их доме не проводилось.

Сейчас же ни УК, ни администрация посёлка не стремиться оказать им оперативную помощь, а ведь уже начался сезон дождей и вскоре придёт зима.

Многие жильцы барака нашли временное жильё у родных и друзей, кто-то снял комнату. Но пренебрегать добротой близких люди не хотят, а деньги на съём заканчиваются быстро, поэтому многим из них придётся вернуться к себе. Но, как жить с повреждённой крышей, откуда в любой момент польются ручьи воды после дождя?

Несмотря на то, что крыша дома повреждена, а большая часть комнат теперь нуждается в капительном ремонте, есть и те, кто остался жить у себя дома.

- У меня никого нет в Абрау-Дюрсо и идти мне не к кому. Мы с сыном остались жить здесь и это очень непросто. Не так давно я взяла миллион рублей в кредит и на эти средства сделала ремонт в нашей комнате. Но теперь всё повреждено. И потолок, и стены, и полы. Мебель и одежда пропахли дымом. Что делать в этой ситуации теперь, - не представляю. Помощи ждать не от кого, - рассказывает жительница дома Инесса Концевич.

У другой жительницы, Надежды Гребневой, похожая история. Не так давно она похоронила мужа и временно переехала жить к родным. В комнате женщина начала делать ремонт, но произошёл пожар и теперь комната нуждается в повторных ремонтных работах. Она же вновь живёт у родных.

После произошедшего пожара люди обратились и в администрацию села, и в управляющую компанию с просьбой оказать помощь. Жильцы просили починить хотя бы крышу, однако пока ничего не поменялось и органы власти, со слов жильцов, бездействуют.

- Приезжали сотрудники ЖКХ, в то время, когда дома было всего несколько человек и даже без предупреждения. Они сказали нам, что будут настаивать, чтобы дом признали аварийным, но всё это лишь слова, - говорит Инесса Концевич.

Дом построен в 1870 году, а введён в эксплуатацию в 1937 году. Ранее, по слухам, здесь и вовсе была тюрьма. Сейчас же здесь проживают семьи с несовершеннолетними детьми, пенсионеры и обычные граждане. Условия для жизни непригодные, но уйти людям некуда. Приходится приспосабливаться.

Жители надеются, что им помогут. Часть из них считает, что дом должны признать аварийным и расселить их в новые квартиры, а кто-то хочет остаться жить именно в этом месте и просто просит оказать помощь в ремонте.

Дальнейшая судьба дома и жильцов пока не ясна, но «Блокнот» продолжит следить за событиями.

Фото и видео редакции "Блокнот"

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаАбрау-Дюрсо
0
0