Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 29.12.2023 14:25

Зарплаты в Краснодарском крае за 2023 год выросли: заметили ли новороссийцы

Согласно данным министерства экономики Краснодарского края за 2023 год средний размер заработной платы в регионе увеличился на 8%.



По мнению министра экономики Краснодарского края Алексея Юртаева рост зарплат в регионе смог достичь высокого уровня. 

Он отметил, что рост средней зарплаты в крае составил 8% за вычетом инфляции, а за последние пять лет такого не фиксировалось. 

Причиной роста стал дефицит кадров и увеличение заработной платы в некоторых источниках экономики. 

Также отмечается, что на фоне кадрового спроса увеличились заработные платы в сфере строительства и транспортной отрасли. 

Уровень развития экономики в Краснодарском крае рассчитывают через валовый региональный продукт. Проще говоря, через стоимость всех товаров и услуг, которые были произведены в регионе. В 2023 ВРП Кубани составит около 3,9 триллионов рублей. 

Но, чтобы экономический рост продолжался необходимо, чтобы за 6 лет получилось задействовать дополнительно 230 тысяч людей в сфере технологий. 

По прогнозам министерства экономика края экономика в регионе будет усложняться и расти технологически. Но для этого на Кубани необходимы высококвалифицированные специалисты, в том числе имеющие навык в работе с искусственным интеллектом и глубокой переработкой. А значит Кубани нужно привлечь специалистов с высшим инженерным образованием. 

Источник фото: www.banki.ru

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийсказарплата в Новороссийскезарплата в Краснодарском краеработа в Новороссийске
0
0