Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.12.2023 19:20

Заплати и будешь должен: миллионы рублей задолжали новороссийцы из-за «управляйки» и «АТЭКа»

Жители посёлка Верхнебаканский по адресу улица Титан, дом 23 стали заложниками судебного спора между своей управляющей компанией и АТЭКом. Теперь они должны заплатить тепловым сетям по счетам, которые оплатили ранее, да ещё и по завышенному тарифу. 


Жизнь шла своим чередом: люди пользовались горячей водой, получали тепло и добросовестно платили за эти услуги.

В 2022 году жителям многоквартирного дома пришли квитанции, в которых они узнали о своих задолженностях перед АТЭКом. Суммы огромные, многие счета доходят до 150 тысяч рублей и выше. Деньги, которые жильцы платили за услуги не попадали в АТЭК. Образовались долги, на которые «накапала» пеня.

 

Жильцы стали разбираться в произошедшем и выяснили, что между «АТЭК» и УК «Атмосфера», обслуживающей дом, судебные разбирательства шли ещё с 2019 года. Одной из причин, со слов читателей «Блокнота» стала задолженность «Атмосферы» перед АО «АТЭК» в размере свыше 11 миллионов рублей.

- Мы считаем, что всё было так: АО «АТЭК» начали судиться с «Атмосферой» и несмотря на то, что решение суда ещё не вступило, АО «АТЭК» завело новый лицевой счёт, а мы по-прежнему перечисляли через кассы ООО «ЕИРЦ КК», являющего платёжным агентом ООО «Атмосфера». «АТЭК» решил собирать деньги по прямому расчёту, сразу себе, а мы продолжили платить, как и раньше. И я считаю, что правы, потому что законное решение суда в то время ещё не вступило. А вот, когда вступило в начале 2023 года, то мы все спокойно уже подписали договор с «АТЭКом», - объясняет ситуацию жительница Верхнебаканского Валентина Эккерт.

Жители в 2023 году действительно подписали договор с «АТЭКом» и полностью перешли на прямой расчёт. Только за период 2019-2023 годов пока два юрлица спорили между собой, у людей скопились долги и пеня, несмотря на то, что многие исправно платили за услуги. Впоследствии «АТЭК» решил взыскать задолженность в судебном порядке. К примеру, одна из жительниц Валентина Эккерт, согласно судебному приказу, должна выплатить «АТЭКу» за период с 1 октября 2019 года по 30 ноября 2022 года 102 838 рублей, из которых пеня 27 370 рублей.


С задолжников решили взыскать средства в судебном порядке 


У жильцов дома №23 по улице Титан большие задолженности 

- У меня сейчас общий долг 160 тысяч рублей, а пеня — почти 50 тысяч. И это всё при том, что я исправно платила по счетам. Мне 70 лет, я живу на пенсию. Где я возьму такие деньги? И почему же я должна их платить? - рассказывает жительница Верхнебаканского Лидия Рудик.

При этом счета вышли больше и по той причине, что за истёкший период 2019-2022 год, АТЭК посчитал стоимость своих услуг за горячую воду по нормативу, а не по счётчикам, так как выставить счёт по счётчику уже не было возможности. 

Жители дома №23 по улице Титан обратились в управляющую компанию «Атмосфера», которая, к слову, в этом году проиграла суд «АТЭК». УК предложила выплатить сумму, уплаченную людьми за горячую воду и отопление за последние годы. Некоторые жители согласились забрать уплаченные средства.

Ранее «АТЭК» предложил жителям забрать средства в управляющей компании «Атмосфера» и погасить ими основной долг. А вот пеню могли бы списать в рамках проводимой тепловыми сетями акции. Часть жителей так и сделали, но долг по прежнему на месте, а в новых квитанциях продолжает расти пеня.

Такое положение дел сказывается и на здоровье всех жильцов дома, а в особенности его пожилой части. Не так давно одной из жительниц стало настолько плохо после очередной квитанции, что пришлось вызвать скорую помощь.

- Недавно мы вновь собирали подписи, чтобы отправить коллективное заявление в следственный комитет. Подпись поставили 25 человек. Все имеют задолженность не по своей вине, - объясняет Лидия Рудик.

Уже долгое время жильцы живут в стрессовых условиях. Многие пожилые граждане и вовсе боятся, что из-за задолженностей у них заберут жильё. Сейчас жителям приходится отчаянно искать выход из сложившейся ситуации, но найти они его не могут. Новороссийцы утверждают, что представители «АТЭКа» не провели ни единого собрания с жильцами, чтобы прояснить ситуацию и помочь людям выйти из неё без потерь.

Фото и видео редакции "Блокнот"

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскапосёлок Верхнебаканкскийулица Титан 23АТЭК НовороссийскАтмосфера Новороссийск
0
0