Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.09.2022 12:55

За год на дороге для мусоровозов ничего не изменилось: новороссийцы о своей боли

В начале августа прошлого года, в преддверии 1 сентября, жители улицы Нины Марухно решили перекрыть дорогу, по которой сотни мусоровозов едут на мусорный полигон на горе Щелба, чтобы привлечь внимание новороссийцев к проблемам своей улицы.

Полигон, эксплуатируемый «Террой-Н», общая боль всех жителей Борисовки и отдельно – некоторых жителей Новороссийска. Под многочисленными публикациями «Блокнота», посвящённым проблеме расположения полигона в черте населённого пункта, нередко можно встретить мнение: «А куда везти мусор? Вы готовы переплачивать?»

Людей, которые не могут открыть летом окна, которые боятся отпустить детей в магазин, потому что их сбивают мусоровозы, которые видят, как перегруженные «лодочки» сваливаются в овраги, такая позиция не устраивает.

Многие приобретали здесь участки, когда никакого полигона (или свалки, как его называют жители) и в помине не было. Некоторые живут на улице Нины Марухно уже по 20 лет. А нескончаемая вереница мусоровозов (их количество, по подсчётам жителей, составляет ежедневно 570 машин) появилась в 2013 году – с момента открытия полигона.

- Бла-бла-бла, толку нету никакого! За 20 лет, за 4 года они (администрация Новороссийска – прим. ред.) не могут сделать дорогу? Не могут поставить фонарь? – возмущается Галина Баладжаева, жительница ул. Нины Марухно.


Она – мама троих детей, воспитательница в детском саду. Уходя на работу в 5 часов утра, она каждый день терзается мыслями: дошли ли дети до школы? Не сбил ли их КАМАЗ?

- Когда мы покупали участок, этой свалки – я по-другому не скажу, потому что она уже такой объём приобретает – не было. Сейчас прямо невозможно жить. Всё можно пережить. Но вот эту несправедливость…, - еле сдерживая слёзы, рассказывает съёмочной группе «Блокнота» Карина Селедцова, ещё одна жительница Нины Марухно. – Нас не слышат, не хотят слышать. Что последнее сделали – в октябре прошлого года произвели отсыпку крошкой. Через месяц это всё смылось. Но самая жесть – это летом! Эта пыль… Я живу рядом с этой дорогой. Это моя боль! Я люблю свой город, но, такое чувство, что людей здесь не слышат. Откроешь новости, и там – проблемы, проблемы, проблемы. Ничего хорошего не происходит. Почему так? Я просто хочу жить! Хочу дышать свежим воздухом! Но у нас мало чего хорошего. Мы долго ждём. Мы куда только не обращались. Какие ещё нужны двигатели, чтобы поменять эту ситуацию? Неужели в нашем мире всё через деньги, через власть, через связи?

Хотелось бы верить, что это не так. Но пока опыт подтверждает обратное. В сентябре 2021 года «Блокнот» с радостью публиковал материал «Новороссийцы добились своего: дорогу на свалку у горы Щелба заасфальтируют». Тогда, год назад, новороссийские чиновники отмечали:

- Необходимо, чтобы дорога отвечала современным требованиям и защищала жителей частного сектора от негативного воздействия машин, движущихся к полигону бытовых отходов. На данный момент завершены геодезические работы на указанном участке. Специалисты управления перспективного развития провели вынос границ полосы отвода дороги и обозначили проблемные участки, связанные со сложным рельефом местности. На сегодняшний день прорабатывается возможность сведения к минимуму мероприятий по изъятию земель для формирования нового земельного участка дороги, - докладывали о проводимой работе местные власти.

Но за год дело не сдвинулось с мёртвой точки. Во всяком случае, видимых признаков нет. Наоборот, дорога разбивается всё сильнее и сильнее каждый месяц. И люди продолжают там жить и искать хоть какие-то лазейки, чтобы смягчить углы проблемы.

Так, местный активист Максим Кузнецов сообщил, что есть вероятность, что в лицензии «Терры-Н» (компания, эксплуатирующая мусорный полигон на Щелбе) отмечен другой маршрут прохождения мусоровозов на полигон – не по Нины Марухно, а по другой, технической дороге, в объезд Борисовки. Но сама компания довольно закрытая, и не делится такими документами, а в администрации, по словам Максима Кузнецова, навстречу не идут.

- Мы хотели бы обратиться к президенту «Союза дорожников Кубани» Александру Николаевичу. Может, он, пользуясь своими полномочиями, смог бы запросить нужные документы.

Руководитель общественной приёмной Александра Карпенко Алексей Титков, также присутствовавший на сходе граждан, пообещал либо встретиться с Максимом Кузнецовым, либо связаться с ним по телефону для более детального обсуждения данной проблемы. Но сразу отметил, что полномочия президента «Союза дорожников Кубани» не безграничны, и не факт, что в своём статусе он сможет получить те документы, которые нужны жителям. Но, в любом случае, позиция Александра Карпенко однозначна: он всецело поддерживает жителей.

А жители… А жители уже не знают, на кого и на какие силы им надеяться. Уже много лет они ждут нормального человеческого комфорта: тротуаров, асфальтированных дорог, на которых мусоровозы не будут поднимать столько пыли, как сегодня, наружного освещения и отсутствия свалки в полукилометре. Может, хотя бы сейчас, после эмоционального видеообращения (более сдержанная версия направится во все органы власти, вплоть до администрации президента) задует ветер перемен.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
3
0