Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.04.2017 12:10

Являются ли парки Новороссийска местом отдыха горожан и гостей города

Парки Новороссийска завалены мусором,  детям играть на площадках опасно для жизни, а для инвалидов не созданы даже элементарные условия. Такие жалобы пришли в редакцию   «Блокнота Новороссийска». Мы проверили.

Будучи родительницей со стажем, я не припоминала куч мусора в местных парках. Но вдруг все изменилось. На улице погода сырая, не прогулочная погода, но в парке имени Ленина я встретила рабочих. Одни собирали листья, пакеты, которые раздувало ветром, другие решали какие-то рабочие вопросы.

- Вот люди жалуются, что у вас ямы двухметровые в парке, а рядом дети. Почему такое допускаете? -  Вопрос, конечно, не по адресу, о таком с директором надо разговаривать. Но простые люди чаще охотнее в разговор вступают.

И действительно. Мужчина, который не захотел представляться, сказал, что были ямы, так как площадку монтировали, техника заезжала, но все, мол, лентой огородили. И продолжил:

- Дети шустрые сейчас, непросто уследить, но уж лучше быть внимательнее, парк будет перестраиваться, меняться сильно.

Я еще прошлась по парку, позаглядывала за кафешки в поисках мусора, не нашла, и направилась к директору.

- Нам пришла жалоба, что для людей с ограниченными физическими возможностями в парке нет элементарных условий, - задала я вопрос директору.

- Соглашусь, что недостаточно, - не стал даже возмущаться Сергей Кириллов. – Мы сотрудничаем с управлением ЖКХ города, ищем инвесторов, чтобы создать в парке по-настоящему доступную среду. Уже разработан проект по созданию игровой площадки, где покататься на качелях смогут даже дети в инвалидном кресле. Две такие качели уже купили, третью – в ближайшее время.

На столе руководителя парка лежало сразу несколько каталогов и проектов инклюзивных игровых зон, то есть таких, которые не делят детей на больных и здоровых. Кириллов сказал, что он вообще ждет предложений и подсказок от жителей.

- Но как же вам подсказать, если люди – а есть и такая жалоба – не могут застать вас на рабочем месте.

- Это было бы плохо, если б меня было легко застать на рабочем месте, - ответил руководитель. – В МАУ «Парки Новороссийска» входят все парки и скверы города. Я должен не только каждый день своими ногами их обходить, а не только верить на слово своим работникам, но и с инвесторами встречаться. У нас глобальные планы! Но жители всегда могут связаться со мной в социальных сетях на личных страницах. У нас есть группа в социальной сети ВКонтакте, профиль в сети Instagramm. Мы всегда рады рассмотреть предложения неравнодушных людей. Ведь парки – это общественное место отдыха горожан и гостей города. Мы с радостью принимаем конструктивную критику. Но не понимаем и не принимаем, когда в on-line приемную главы города приходят необоснованные жалобы, с авторами которых невозможно связаться.

Мы проверили слова Сергея Кириллова. Действительно, за последнее время поступило несколько жалоб. Из 8 жалоб авторы 6 не существуют. Их телефоны либо недоступны, либо не зарегистрированы в сети.

-  Может, стоит начать с планов попроще? Создать безопасную среду для детей: в парке Фрунзе прохудились ступеньки в детском игровом комплексе, - я продолжила наступление.

- Это «больное» место в парке. Комплексу примерно восемь лет и по идее его надо менять. Но средств на приобретение нового, не уступающего по качеству, у предприятия нет. К лету мы заменим полностью все ступеньки комплекса.

- А что с покрытием?  Часть отсыпали и забыли…

- Две машины ракушечника выделило управление ЖКХ города, нужны еще несколько машин. Сделаем все, чтоб решить этот вопрос.

Понятно, что до идеала нашим паркам далеко. Но то, что они стремятся к лучшему – это радует.    

Что нового нас ждет?

1.Парк культуры и отдыха им.Ленина

Новая игровая зона, в следующем году рассматривается возможность установки нового колеса обозрения, с лета – мастер-классы и выступления творческих коллективов города каждый выходной.

2. Парк им.Фрунзе

Ремонт детского городка, расширение прогулочной зоны: с центральной аллеи уберут  конные прогулки, все торговые точки уберут на «островки»,  обновят дизайн точек общепита, добавят зоны для памятных фотографий. Также отремонтируют подпорную стену у водоема и смонтируют декоративную подсветку. Сейчас директор парка разрабатывает, просчитывает новый проект и приглашает инвесторов к сотрудничеству: открытие летних кинотеатров во всех парках города.

До 1 мая планируется высадка 32 деревьев. До середины мая еще 60. Будет установлена предпринимателями первая партия урн нового качества, которые могут прослужить  более 50 лет без потери качества. В разработке форма для изготовления скамеек, которые начнут приобретать в июле. Ставка делается на качество.  

3.Пионерская роща и Южные пруды

Первым делом в роще начнут обустраивать мангальные зоны, так как на территории памятника природы жечь открытые костры запрещено. В ближайших планах – организовать прогулочные зоны в роще, отсыпать дорожки природным материалом, установить дополнительные лавочки и урны.

Парк «Южные пруды» останется ландшафтным парком. Но проект находится в стадии разработки. Кириллов немного раскрыл секрет: возможно, здесь появится фестивальная площадка. А это и показы мод, и праздники цветов, и детские концерты. Территория позволяет сделать это без ущерба природе. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0