Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 11:50

«Врачи второго сорта»: работник «скорой» из Новороссийска о зарплате и отношении

Не так давно «Блокнот» рассказывал о том, из чего формируется зарплата работников бригад «скорой помощи» в Новороссийске. Администрация Горбольницы №1, напомним, примерных сумм не назвала, ссылаясь на «защиту информации о персональных данных». О том, как обстоят дела рассказал редакции медик, работающий на «скорой».

По понятным причинам, наш инсайдер пожелал остаться инкогнито. Работник действительно считает, что специалистов «скорой», сильно недооценивают.

- Если медик выходит в ночь в стационар, он имеет надбавку в размере 100%. Иными словами, ему оплачивают за эту смену вдвойне. Работники «скорой» в то же время получают лишь 20% за ночную смену. Хотя, это – не стационар, где можно и прилечь отдохнуть, и кофейку попить. Такая несправедливость, судя по всему, и толкнула работников «скорой помощи» на бунт, - поясняет специалист.

Медик уточняет: в среднем, фельдшер «скорой помощи» получает около 35-40 тысяч рублей в месяц, врач со стажем, с учетом всех надбавок, может получать 50-53 тысячи рублей. В обоих случаях, как считает специалист, такое денежное вознаграждение несоизмеримо с нагрузками. Медперсонал, по словам работника «скорой», получает меньше, но сейчас в бригадах медсестры и медбратья – редкое явление, фельдшер или врач вынужден работать в одиночку, а это удваивает нагрузку на специалиста и затягивает время пребывания на вызове. И отношение к работникам «скорой», по мнению нашего инсайдера, так себе. Только за последний год, по словам медработника, число работников «скорой» сократилось почти на треть.

- Почему-то врачи со стационаров на нас смотрят свысока. Хотя, мне абсолютно непонятно такое отношение. Нагрузка у нас – ничуть не ниже. А может, даже и выше: специалист «скорой» должен немедленно принять решение о том, как действовать с экстренным больным, нам и роды принимать приходится, и реанимировать… Взгляд на нас, как на врачей «второго сорта» действительно обижает, - рассказывает медик.

Рассказчик согласен с руководством по теме того, что кадровый голод остаётся проблемой актуальной, причем, по всем позициям: нужны и медсестры, и врачи, и санитары. Но, по мнению специалиста, пока медики не начнут зарабатывать нормально, в соответствии с нагрузками, толп новых кадров в больницах и поликлиниках ждать не придётся. А что касается агрессии пациентов, к которым ездят на вызовы специалисты «скорой помощи», медик отрезал:

- Такое было всегда. Коллеги в 90-е как-то справлялись.И полиция нам сейчас больше помогает.Тогда больше употребляли алкоголя, сейчас чаще употребляют всякого рода химические вещества. 

Фото smartik.ru
Саша Славина


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
2