Новороссийск Среда, 24 апреля
Политика, 04.04.2018 20:12

Военные корабли, прибывшие в Новороссийск, оценил эксперт из США

Очень лестную оценку на страницах американской газеты The Drive получили новейшие российские патрульные корветы проекта 22160.

В данный момент выпущено два корабля подобного типа: «Дмитрий Рогачев» и «Василий Быков», оба они прибыли в Новороссийск. Ещё четыре корабля в процессе производства. Строятся они для Черноморского флота.

Эксперт Тайлер Роговей (Tyler Rogoway), специализирующийся на военной технике, перечислял достоинства наших кораблей не жалея комплиментов. В целом он поражался тому, что на такие сравнительно малые корабли российские инженеры вместили колоссальное количество грозного вооружения. Такое соотношение он назвал «гениальным».

«Класс был разработан с учетом множества миссий, включая все, от антипиратства до борьбы с терроризмом, и даже поддержку специальных операций», - восхищается эксперт.

Стоит отметить, что корабли класса 22160 действительно уникальны. Имея небольшие и малозаметные размеры, они несут на себе вооружение практически как полноценный эсминец. Ещё 10 лет назад это считалось невозможным.

Кроме обычного для береговых кораблей вооружения, проект 22160 предусматривает размещение 8-ми крылатых ракет «Калибр», которые уже отрекомендовали себя в реальных военных операциях.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0