Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 04.04.2022 19:32

В станице Раевской отремонтируют братскую могилу, превращённую в детскую площадку

Планы по реконструкции зрели уже давно, а начали воплощаться, как стало известно, в прошлом 2021 году.

На сайте госзакупок появились сведения о том, что Братская могила советских воинов, погибших в 1942-1943 годах, расположенная в станице Раевской на улице Славы, будет восстановлена, отремонтирована и благоустроена. На эти цели из городского бюджета выделяется 6,3 миллиона рублей.

Поскольку реконструироваться будет объект культурного наследия, требования к выполнению работ тоже особые. Во-первых, у подрядчика должна быть специальная лицензия на реконструкцию подобных объектов. Во-вторых, для проведения работ был разработан эскизный проект. В документе указано, что сам памятник был сооружён в 1947 году в честь захороненных в братской могиле советских воинов, погибших в боях в сентябре 1943 года. Известно, что памятник уже реконструировали в 1999 году. Тогда было заменено ограждение, обновлён отделочный материал постамента и надгробия. На то время было известно 102 фамилии захороненных воинов. На сегодняшний день их известно уже 210.

С тех пор прошло 23 года. Памятник, выполненный из гипса, выглядит уже не так, как раньше. Рядом с братской могилой соседствует детская площадка, вынуждающая детей играть на костях павших воинов. И это несмотря на то, что памятник находится на государственной охране ещё с далёкого 1975 года.

В наши дни предлагается изменить архитектурный облик объекта и увеличить долговечность его использования. Для отделки постамента планируют использовать гранитные плиты. На центральной плите нанесут надпись:

«Вечная память героям павшим в боях

с немецко-фашистскими захватчиками

в Великой Отечественной войне

Сентябрь 1943».


Вместо двухступенчатого надгробья возведут новую плиту, соединённую с постаментом и облицованную гранитными плитами. Для придания художественной выразительности на плите установят «Звезду вечного огня» из красного гранита. Старое ограждение заменят новым, из светло-серого мрамора.


Также с двух сторон от постамента установят две колонны с фамилиями и инициалами погибших воинов.


Напомним, в конце марта «Блокнот» писал, что городские власти приняли решение о переносе детской площадки с места захоронения героев Великой Отечественной войны.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0