Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.06.2017 17:23

В Новороссийске главная задача — защита населения от бешенства, - врач МУП «Полигон»

Новороссийское муниципальное предприятие  «Полигон» отвечает  за отлов и содержание бездомных животных в городе.

Размещается оно в селе Глебовское. Туда, где содержатся отловленные на улицах города бездомные собаки и кошки, отправилась корреспондент «Блокнота». За комментариями обратились к ветеринарному врачу МУП «Полигон» Лилии Андриевской.

- Наша главная задача — защита населения от бешенства, - говорит ветеринарный врач. - Любая бездомная собака, если ее человек начинает прикармливать, начинает охранять и защищать его, а других людей, видя в них опасность — кусать.


Как рассказала Лилия Всеволодовна, отловленных животных на «Полигоне» содержат до конца их жизни. Животные при этом не стерилизуются, потому что программа, условно называемая «Отлов — стерилизация — выпуск», пока приостановлена на территории всей страны, в Новороссийске в том числе. Еще один вариант развития событий — нахождение для животного собственника, который будет его содержать и нести за него ответственность. По словам ветврача, почти для 80% животных удается найти хозяина. Наиболее охотно берут щенков, мелких собак и хороших взрослых охранников. Все это оформляется документально. Возвращать же животное в прежнее место обитания запрещено законом, и это основной спор предприятия с организацией «Преданное сердце», считает Андриевкая.

- Сейчас на «Полигоне» содержится больше ста голов. Животные в очень хорошем состоянии. Мы их моем, кормим, обрабатываем, - продолжает собеседница.

Безусловно, нас интересовал вопрос отстрела животных, ведь, как известно, ранее Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой был обнаружен официальный документ, выпущенный властями, который разрешал убийство бездомных животных.

- Мы их не стреляем. Конечно, бывает, когда мы привозим с улицы сильно больное и ослабленное животное, которое у нас погибает. Но такое случается нечасто, - заверила нас Лилия Андриевская.



После увиденного и услышанного на «Полигоне», нам захотелось узнать объективную статистику, которая бы показала, какова реальная опасность бездомных животных для жителей Новороссийска. Тем более, что в летний сезон гуляющих на улице, среди которых много детей, становится гораздо больше. 

Как рассказала нам пресс-секретарь МУП «Медицинский информационно-аналитический центр» Управления здравоохранения Новороссийска Елена Ковлакас, в 2016 году было покусано животными 960 человек. Из них бездомными животными — 203 взрослых жителя и 72 ребенка. Соответственно остальные 685 укусов совершены животными, имеющими хозяев. За 5 месяцев 2017 года количество укушенных граждан — 324. Из них от укусов бездомных животных пострадало 65 взрослых и 36 детей. Остальные 223 нападения совершили животные, имеющие собственника. 

Так что же надо делать жителю города, если он столкнулся с агрессией бездомного животного на улице?
Звонить в администрацию своего района, оттуда заявка на отлов животного попадает уже в МУП «Полигон».
Нужные телефоны:
Администрация Центрального района: +7 (8617) 64-22-04
Администрация Приморского района: +7 (8617) 26-22-77
Администрация Восточного района: +7 (8617) 26-56-35
Администрация Южного района: +7 (8617) 22-01-10
Администрация Новороссийского района: +7 (8617) 26-16-62
МУП «Полигон»: +7 (8617) 30-19-94 

Напомним, что недавно было опубликовано интервью с Яной Некрасовой, создательницей благотворительного фонда помощи бездомным животным «Остров жизни».

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0