Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.06.2017 16:40

ТОП-10 долгостроев Новороссийска

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов составить в отношении долгостроев «дорожные карты» по доведению объектов до ума. «Блокнот» составил ТОП-10 самых резонансных долгостроев Новороссийска.

enkNs922oYQ.jpg


1. «КУКУРУЗА», ул. Набережная адмирала Серебрякова, 15. 22 этажа

Год начала строительства: 2007

Финансирование: инвестор

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестны.

Стеклянный дом в самом сердце Набережной, строительством которого занимается фирма «ТЕАМ». В народе называется «термос» или «кукуруза». Дом готов под сдачу, подведены все коммуникации, однако добиваться продления разрешения на строительство приходится через суд. Это необходимо, чтобы предъявить дом для сдачи в эксплуатацию. Управление архитектуры отказало застройщику в продлении разрешения на строительство. Причина проста – не соблюдение сроков. Однако, по мнению застройщика, сроки, указанные в отказе, предусмотрены для новостроек, а этот дом уж никак новым не назовешь.


m2rPrrxIGpc.jpg

2. Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский», проспект Ленина, 54.

Год начала строительства: 2009

Финансирование: бюджет.

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестны.

Недостроенный. Брошенный. Наш. Его так ждали новороссийцы к Олимпиаде в 2014 году! Но увы. Подрядчик деньги потратил, а обязательства не выполнил. В преддверии выборов в ГосДуму стройку ненадолго возобновили, сопровождая это обещаниями завершить работы. В итоге, год назад готовность объекта составляла 43%. Глобальных изменений с того момента замечено не было. Интересно, переплюнет ли по срокам наш спорткомплекс стройку стадиона в Питере?


C1kZt5camqM.jpg

3. Жилой дом по улице Тобольская, 1. 16 этажей.

Год начала строительства: 2008

Финансирование: бюджет.

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестны.

Ведомственный дом Министерства обороны был предназначен для военных, но так и застыл на стадии строительства. Земля под стройкой была взята в аренду на краткосрочный период для проектирования дома и получения разрешения на строительство подготовительного этапа. И непонятно, как за это время выстроили 16-этажный дом. А потом финансирование закончилось. В итоге, пока разбирались, в 2012 году истек срок аренды земли.  Теперь получается, что на муниципальной земле стоит незаконно построенный объект. Его нужно или сносить, или срочно достраивать.  Но сносить 16-этажный дом при плотной застройке – дорогостоящее мероприятие. И теперь судьба дома неизвестна.


rf_yhEBAuJ8.jpg


4.Офисное здание, ул.Лейтенанта Шмидта/Цедрика. 7 этажей.

Год начала строительства: неизвестен. Отсутствует паспорт объекта.

Финансирование: частные средства

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестны.

Заброшенное 7-этажное офисное здание стоит в центральной части города уже давно. Около 5 лет назад были завершены фасадные работы. Как стало известно, при строительстве были допущены нарушения, которые привели к постоянному затоплению подвала подпочвенными водами. Ввиду чего здание не пригодно для эксплуатирования. 


pB987TKiM2A.jpg


5. Жилой дом, улица Щорса, 3. 9 этажей.

Год начала строительства: 2008

Финансирование: частные средства.

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестны.

В планах был 9-этажный дом, но стройка так и была приостановлена на 3-м этаже. Когда начиналось строительство объекта, один собственник владел землей,  второй - вкладывал деньги в строительство. В процессе возникли проблемы с документами. В результате, один перестал строить, у другого права на землю закончились. Но один из собственников обещал, что все вопросы будут решены, и объект в ближайший год начнут достраивать. Ждем.


qz9EMIkDsyw.jpg


6. ЖК «Марсель», ул.Толстого/Энгельса. 16 этажей.

Год начала строительства: 2013

Финансирование: частные средства.

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестны.  

Паспорт объекта гласит, что окончание строительства намечено на конец 2016 года. Но по факту, дом до сих пор не достроен и работы там хорошо, если на один год. Говорят, что у первоначального собственника закончились средства, ведутся поиски инвестора. Периодически появляется реклама о продаже квартир, потом ее снимают.


LvZY0NfDXVY.jpg


7. ЖК «ПРИЕНА», пр. Дзержинского, рядом с домом 217. 16 этажей.

Год начала строительства: 2013

Финансирование: частные средства + долевое строительство

Ориентировочные сроки сдачи: 2017 год. 

Жилой комплекс бизнес-класса. Яркое здание видно издалека. Только заселять его не торопятся, несмотря на то, что квартир в продаже практически нет. Как стало известно, в процессе у ЖК сменился инвестор.  И только тогда пошло строительство. Недавно были разрешены пусконаладочные работы. Обещают, что в ближайшее время дом будет сдан.


2upHqjCT5Y8.jpg

8. Учебно-лабораторный комплекс, проспект Ленина, 95. 5 этажей

Год начала строительства: конец 80-годов

Финансирование: бюджет

Ориентировочные сроки сдачи: неизвестен

Находится на территории нынешнего ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова. Много лет стройка была заморожена. Строительство возобновлено в начале 2016 года.


wFa64tTk98Q.jpg


9. ЖК «КАСКАД». Черняховского, 26. 16 этажей

Год начала строительства: на рубеже веков

Финансирование: средства дольщиков.

Ориентировочные сроки сдачи: дом сдан.

Самая громкая стройка Новороссийска из тех, что начаты за счет дольщиков. До сих пор многие помнят компанию «Социальная инициатива», начинавшую проект. На сегодняшний день, как сказал глава города Игорь Дяченко на одном из совещаний, все правовые вопросы с этим объектом решены. К дому подведены вода, электричество, газ. Дом сдан и даже, говорят, люди в нем живут. При этом признаков жизни дом так и не подает. Дворовую и прилегающую территории регулярно никто не убирает, некоторые из окон разбиты.


_nU_bt1o2Tg.jpg


10. ЖК «МОРСКОЙ». Поселок Мысхако, улица Морская. 3 этажа.

Год начала строительства: 2013.

Финансирование: частные средства + долевое строительство

Ориентировочные сроки сдачи: 2017 год. 

Это тот уникальный случай, когда долгострой все же закончили и дом готовится к сдаче. Но этому предшествовало много событий. В городе работала компания JFI. Финансовая пирамида: занимала деньги у людей, обещая им бешеный процент. Итог банален – сбежавшие владельцы в международном розыске, долг перед вкладчиками составляет 3,5 миллиардов рублей. При этом, в Мысхако остался недострой, который  появился в рамках инвестиционного договора между JFI и компанией «Девелопмент». По условиям договора, строительная фирма «Девелопмент» должна была построить дом на земельном участке, принадлежащем JFI, и рассчитаться с инвестором площадями. Когда компания JFI обанкротилась, и вкладчики начали обращаться в суд за взысканием денег, единственным активом оказался земельный участок. На него начали накладываться аресты. А к тому времени на строительство дома были привлечены средства покупателей квартир в соответствии с 214 ФЗ... В итоге - судебные тяжбы, споры, аресты и 2 года потерянного времени. При этом застройщик не бросил дом, как это обычно бывает, даже предполагая отсутствие финансовой выгоды. На сегодняшний день, 78-квартирный дом достроен. Подведены все коммуникации.  В самое ближайшее время люди получат квартиры. А вкладчики JFI  при этом имеют возможность вернуть хоть какие-то вложения, ведь часть квартир отошла конкурсному управляющему.


Напомним, что Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил главе Новороссийска Игорю Дяченко подготовить «дорожную карту» долгостроев.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0