Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.05.2019 10:21

В Новороссийске будет жить 800 тысяч человек

Новороссийцы считают, что наш город трещит по швам от перенаселения. Не хватает дорог, развязок, парковок, школ, садиков, поликлиник. Ограничены возможности бесперебойного снабжения водой, электроэнергией и т.д.

Действительно, только за последние три-четыре годы прирост населения составил около 100 тысяч человек – это размер еще одного города или двух Анап.

В начале 2019 года отдел миграции Новороссийска сообщил, что в городе проживает 440 672 человека, что на 11,5 тыс. человек больше прошлого года.

Большинство приезжих - из Сибири и Урала, затем - приезжие из других городов Краснодарского края. Далее идут северяне и жители Центральной России.

Национальный состав населения Новороссийска (по данным на 2017 год):

- русские 87,4%

- армяне 4,1%

- украинцы 3,7%

- татары 1,1%

- греки 0,8%

- другие национальности 2,9%

Напомним, 95 тыс. жителей проживало в Новороссийске перед Великой Отечественной войной. После освобождения города в 1943 году осталось чуть больше 1 тыс. жителей (часть мирного населения была эвакуирована). К 60-м годам прошлого века город вырос до 50 тысяч жителей. И продолжал расти каждый год.

Однако, это не предел. Предполагается, что в ближайшие 10-30 лет Новороссийск вырастет еще в два раза, а население города составит 800 тысяч человек.

Такие гипотезы выдвигают серьезные люди, эксперты в области градостроительства, демографии, социологии. Указывая при этом обязательное развитие такими же темпами инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры города.

Кто б тогда был против?

Кстати, города-миллионники или субмиллионеры (от 800 тысяч человек) имеют больше внимания от государства, чем города до 500 тысяч населения – то есть той группы, к которой сейчас относится Новороссийск.

Город-миллионник – это особый статус, который дает возможность участвовать на приоритетном начале в большем числе федеральных программ и проектов, позволяет рассчитывать на дополнительную поддержку государства в развитии предпринимательства и особые, льготные программы кредитования бизнеса.

Звание города-миллионника способствует повышению его инвестиционной привлекательности, поскольку бизнес-стратегии многих солидных компаний рассчитаны исключительно на крупные мегаполисы.

Более реальным в крупных городах построить метро, воздушные дороги, аэропорты и вокзалы.

В советские времена каждый миллионник должен был обязательно иметь драматический, оперный, кукольный театры, цирк, бассейны, музеи, библиотеки, выставочные центры и много чего прочего, финансируемого за счет федерального бюджета.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0