Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 23.05.2018 17:11

Услышат ли новороссийцев из-за шумозащитного забора?

На выезде из Новороссийска, на Сухумийском шоссе, жители дома 94 стали заложниками строительства новой магистральной развязки.

Оживленная трасса подбирается почти вплотную к дому. Строительными нормами установлено, если есть шумозащитные экраны, то минимальное расстояние от дома до края дороги должно быть минимум 25 метров. На возмущения жильцов дома говорится: нет экспертного заключения, что расстояние будет меньше. При этом никто не спешит нанимать экспертов.

Жильцы злополучного дома решили сами продемонстрировать, насколько «сложно» измерить расстояние от будущей магистрали до жилого дома. Они взяли рулетку и померили. Получилось менее 15 метров.

Но 15 метров - это до края дороги, а шумозащитный экран будет стоять в паре метров от дома. То есть, вместо уютного палисадника, жильцы скоро получат «прекрасный» вид на забор. И это не считая таких «мелочей», как загазованный и пропитанный пылью воздух.

Те несколько семей, которые, как оказалось, мешают строить дорогу, давно можно было расселить. Но если на дорогу деньги выделили, то найти средства для обычных людей гораздо труднее. Как рассказали «Блокноту» жильцы, на словах должностные лица не отрицают, что имеется нарушение, но дальше все упирается в том, что на это нет денег.

Никто даже не пришел к жильцам дома и не разъяснил им их прав. Теперь «ненужным» новороссийцам, чтобы добиться нормальных условий жизни, приходится самостоятельно вникать в специальные строительные термины, санитарные нормы и юридические тонкости.

Новая развязка, конечно, нужна Новороссийску. Вопрос в том, нужны ли городу новороссийцы?

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0