Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Сова у волонтера из Новороссийска почти танцует

Чувствовать музыку и двигаться в такт – способность не только людей, но и животных?

 У волонтера из Новороссийска Натальи Колесниковой, о которой ранее писал «Блокнот», живет ушастая сова «Шишка». Птица появилась в ее доме этой весной – у нее врожденный порок развития глаза - микрофтальм. Охотиться и жить в природе сова уже не сможет. Ее Наталья приучила к рукам, сова оказалась очень добрым и открытым питомцем. Легко идет на контакт с людьми, общение с Шишкой дарит только позитивные эмоции. Он любит сидеть на плече и на голове. 


А еще Шишка очень красиво танцует:


- В качестве компенсации неподвижности глаз, у совы появилась очень гибкая шея, благодаря которой она способны крутить головой во все стороны на 270° Сидящая сова, перед тем как броситься на добычу, - прицеливается. Она водит головой вверх-вниз и из стороны в сторону. Выглядит это довольно смешно, зато весьма действительно на практике, - рассказала Наталья о своей Шишке.

Жаркая пора для Натальи начинается летом, когда молодые хищные птицы по неопытности попадают в разные неприятности. Сломанные крылья, лапы, позвоночник, сотрясения мозга – чего только не приходилось лечит Наталье. За 4 года она спасла около 400 птиц, и их число скоро вырастит.

Сипуха, которую нашли недалеко от Натухаевской, идет на поправку и уже скоро ее выпустят на волю. Напомним – птицу задела машина – была черепно-мозговая травма и травма глаза. Теперь она чувствует себя хорошо и в вольере готовится в выпуску.

В неволе у Натальи некоторые птицы дали потомство. Такое случилось впервые. Так, что Наталья смогла пополнить популяцию хищных птиц сплюшками.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0