Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Два сыча и сова - новые питомцы волонтера Натальи Колесниковой


Хищные птицы сами по себе очень красивы. Увидеть их близко удается редко, чаще всего это случается тогда, когда птицы оказались в сложном для себя положении.

 Волонтер Наталья Колесникова продолжает спасать птиц. В феврале поступило два сыча, сова со сломанным крылом, которая, судя по всему, уже не вернется в природу. «Перелом очень сложный», -пояснила журналисту «Блокнота» хозяйка птиц.

Дома у Натальи и на участке проходят лечение, реабилитацию, а кто-то и просто линьку,40 птиц. За год она спасает от 100 до 120 пернатых. И так в течении 4-х лет. Через ее руки прошли многие. Каждую птицу перед отправкой в природу она кольцует и потом следит за ее судьбой. В прошлом материале «Блокнот» рассказывал о том, что сова второй раз попала в ее заботливые руки. 

- Сейчас еще не сезон. Много будет птиц в конце весны, летом. И опять же, я не всех беру, многим отказывать приходится. Голуби, чайки, вороны, птицы с признаками инфекции – я не принимаю. 


Два сыча поступили 3 марта. Мойка и приведение в порядок оперения заняло несколько часов. 


Лечение самки заняло чуть меньше недели. Из-за грязи и сажи, попавшей в глаза, у неё была повреждена оболочка глаза- роговица. 


Теперь птицы на воле – рассказала Наталья.


Сычи – мелкие представители совиного семейства, которые из числа сов чаще всего пребывают в роли необычных домашних питомцев. Наталья не сторонница подобных подарков. Она старается дать второй шанс всем, кто попал к ней. Конечно, далеко не всегда удается вернуть в природу всех своих питомцам. Тем птицам, которые не могут жить в природе, Наталья найдет хозяев.

- Вот «Шишку» вернуть уже не получится, я его пытаюсь воспитывать ручным, чтобы ему комфортно жилось в доме. Но это – исключение из правил.

В этом году планируется выпуск птиц в конце марта, начале апреля, когда температура воздуха ночью не будет опускаться до +10.

Наталья с мужем летом планируют реконструкцию вольера для птиц. Если вы хотите сделать доброе дело: пожертвовать сумму на реконструкцию - вот ее номер 8 965 45 98 845.


Алеся Студенец 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0