Новороссийск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 26.03.2024 14:15

Террористы из «Крокуса»: в суд доставили восьмого обвиняемого

В Басманный суд Москвы доставлен еще один обвиняемый по делу о теракте в "Крокус Сити Холл". Он уже восьмой. 


В ночь с 24 на 25 марта в Басманном суде Москвы прошел первый суд над четырьмя террористами, от рук которых умерло больше 100 человек в "Крокус Сити Холл". Ранее "Блокнот" рассказывал подробности жизни обвиняемых. К этому часу известно, что под суд также пошли три подельника террористов, четвертый также был доставлен в Басманный суд 26 марта. 

Далерджона Мирзоева, предполагаемого "главаря" банды, безухого Рачабализода Муродали, Шамсидина Фаридуни и "страдальца" Муххамадсобира Файзова отправили в СИЗО на срок до 22 мая. На этот же срок под стражу направлена семья Исломовых: отец и два сына обвиняются в пособничестве террористам и также проходят по статье о теракте. По информации из открытых источников, Исломовы продали Фаридуни автомобиль "Рено", на котором террористы отправились на кроваву расправу в "Крокус". На этом же авто убийцы пытались скрыться в районе Брянской области. 

Как пишут коллеги из "Блокнот Россия", увидев "Рено" на фотографиях в соцсетях, Исломовы сами пришли в полицию. Явка с повинной не спасет от ответственности, так как Аминчон Исломов, предположительно, вступил в группировку не позднее января, а его брат Диловар - не позднее 11 марта, незадолго до теракта. Известно, что Диловар Исломов ранее привлекался к ответственности за кражу шоколадок. В 2021 году его за это оштрафовали на тысячу рублем. 

Следственный комитет РФ требует отправить под арест восьмого обвиняемого по делу о теракте. Им стал 32-летний Алишер Касимов, который, предварительно, сдавал в аренду квартиру Шамсудину Фаридуни. О причастности Алишера Касимова к делу о теракте один из убийц рассказывал таксисту, когда тот вез террориста из "Крокуса" в Путилково 7 марта, до теракта, сообщает Baza. Алишер Касимов уже доставлен в Басманный суд Москвы. 

СК также восстановил хронологию событий в "Крокус Сити Холл". По официальной информации, террористы прибыли в "Крокус" в 19:58, а покинули здание в 20:11. При задержании оперативники нашли два автомата, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. 

Источник фото: moskvalux.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаКрокус Сити Холлтеракт в Крокус Сити Холлтеракт Крокус Сити Холл
0
1