Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2022 13:19

«Так невозможно жить!»: почти каждый день новороссийцы проводят без света


Каково это - почти каждый день проводить без света? Выживать в таких условиях уже привыкли люди, чьи дома расположены на улице Осоавиахима. Сегодня в этом районе произошло очередное отключение электричества, и новороссийцы не верят, что подачу света возобновят в установленные сроки. 

Утром свет погас вверху улицы Осоавиахима, в Федотовке и на Октябрьской. По данным "НЭСК", это срочно-неотложное отключение для безопасного проведения работ на потребительской ТП-481. Изначально сообщалось, что электричества не будет три часа, но позже внесли коррективы. Сейчас "Безопасный город" и Муниципальный центр управления уверяет, что свет должен появиться в домах горожан к 15:00. 

Вот только надежды на лучшее у новороссийцев уже нет. Электричество в этом районе отключают настолько часто, что номера аварийно-диспетчерских служб в телефонах жителей успели переместиться в избранные контакты. Стабильно несколько раз в неделю (и неважно, выходные это или будни) новороссийцы обрывают провода в попытках узнать, из-за чего погас свет на этот раз. Ответы всегда одни и те же. 

- Через день на Осоавиахима отключают свет! Каждый раз говорят, что проводятся срочные неотложные работы, но нам от этого не легче. Постоянно пишу в МЦУ в Telegram, полноценных и исчерпывающих ответов не дают. У нас на улице Вишневой отключали свет вчера, в воскресенье. Сегодня утром улицу опять обесточили примерно в 9 часов утра. Написали, что света не будет три часа, теперь сменили сроки на 15:00. В том районе у меня проживают родители-пенсионеры, они очень переживают каждый раз, когда отключают электричество. Поэтому мне приходится выяснять всю информацию: когда дадут, почему выключили и так далее. Так невозможно жить! Постоянно в подвешенном состоянии. Сгорает техника, портятся продукты. Разве это нормально? - поделилась с "Блокнотом" Дарья Н., жительница Новороссийска. 




Для пенсионеров и семей с детьми день без света - настоящий квест. В жару не включить ни вентилятор, ни кондиционер, а если еще и плита электрическая, то приходится довольствоваться бутербродами и прочими перекусами вместо полноценных приемов пищи. 

- Мы проживаем по улице Осоавиахима в частном доме, в нашей семье двое маленьких детей. Свет отключают регулярно, это уже правило, а не исключение из правил. Ладно еще телевизор не посмотреть и телефон не зарядить без электричества.. Это не так страшно, можно время провести с семьей или книгу почитать. А что насчет готовки? Из-за постоянных отключений света, которые длятся по полдня и дольше, нельзя ни приготовить пищу, ни разогреть ее. Уверена, с такой проблемой столкнулись не только мы и наши дети. Самое интересное, что администрации, видимо, просто плевать на то, каково людям жить без света. Боюсь представить, что будет зимой.. - рассказала корреспонденту Елена Л.

Как бы часто не проводили срочно-неотложные работы - в целом ситуация лучше не становится. По логике вещей, свет отключают для того, чтобы минимизировать возникновение аварий на сетях, чтобы устранить неполадки и улучшить состояние оборудования. Вот только у новороссийцев свет как выключали, так и продолжают выключать, не давая почти никаких комментариев и гарантий. 

Источник фото:
kerch.fm


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0