Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 15.10.2018 18:34

Вокал Елизаветы Шалубы и Дианы Дементьевой из Новороссийска оказался сильнее дружбы с немцами

Девушки из Новороссийска достойно представили город на международном фестивале в Краснодаре.

В начале октября на сцене Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова прошел II Международном фестиваль искусств «ИМЯ». Конкурсанты соревновались в четырех номинациях: «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Джазовый вокал» и «Рок-вокал».

В этом году Новороссийск на конкурсе представляли Елизавета Шалуба и Диана Дементьева - студентки 2 и 3 курса музыкального училища.

- У нас была очень сильная конкуренция. Например, в моей номинации было около 16 участников. Исполнители съезжались не только с России, но и с других стран, - рассказала Диана Дементьева.

Девушки соревновались с музыкантами из Краснодара, Сочи, Ставрополя, Анапы и даже немецкого города Карлсруэ.

Фестиваль проходил в несколько этапов. В первый день на сцене Музыкального театра прошел отборочный тур. Конкурсанты исполнили песню и познакомились с профессиональным жюри.

жюри 1.jpg

Счастливчикам, которым удалось пройти испытание, были проведены мастер-классы от звезд мирового масштаба.

Оценивали молодых исполнителей маститые деятели искусства: Karl Frierson – всемирно известный исполнитель и Gregg Kofi Brown – экс-солист культовой африканской группы Osibisa из Ганы. Также в жюри были российские музыканты и деятели культуры - Анатолий Винокур, Евгений Михайлов, Дмитрий Нестеров и Маргарита Позоян.

- Нас не просто слушали, нам давали советы. Грег и Карл много говорили о том, что важно чувствовать то, о чем поешь. Твои мысли должны соединяться с голосом, только тогда получится убедить слушателя в своей искренности и передать им эмоции, - вспоминает Диана.

жюри 2.jpg

Для Елизаветы Шалубы – это не первая победа. В прошлом году она уже принимала участие в конкурсе и заняла первое место в «Pop» номинации. В этот раз девушка решила попробовать себя в джазе. Стоит сказать, что попытка оказалась весьма успешной. Яркая студента с копной кудряшек на голове стала лучшей в номинации «Jazz».

Победительницы.jpg

А вот для Дианы Дементьевой – это первый серьезный конкурс. Она вспоминает, что с начала учебного года каждое занятие в колледже начиналось с репетиции. Слова песни «Небо славян» ей удалось прочувствовать так, что у жюри не осталось сомнений в искренности исполнения. Диана заняла второе место в номинации «Pop».

- Было приятно, что в мой адрес совершенно не было критики. Я хотела узнать о своих недостатках, но мне сказали, что я делаю все правильно. Жюри посоветовали развиваться в выбранном жанре и дальше, - рассказала девушка.

дементьева.jpg

Для студенток музыкально училища участие в Международном конкурсе – это большой опыт. Они вспоминают, что выступать на большой сцене намного сложнее и в то же время приятнее.

- Я услышала, как звук «летит» по огромному залу. Это совершенно необычное чувство, потому, что в Новороссийске нет таких крупных мест, где бы музыкант мог это прочувствовать, - с ноткой грусти рассказала Диана Дементьева.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0