Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.07.2023 17:00

Спасатель из Абрау-Дюрсо поднял ложную тревогу, но его поблагодарили

Сегодня утром спасатель поднял тревогу, однако оказалось, что пожара нет — это была утренняя дымка.

Утром спасатель лечебно-профилактической базы “Голубая лагуна” проводил обход, когда заметил дым над заповедником Утриш. Бдительный работник сразу же поднял тревогу, на место прибыли службы спасения, пожарные и добровольцы округа Абрау-Дюрсо. 

Однако прибывшие на место задымления не обнаружили. Как оказалось, спасатель перепутал дым от огня с утренней дымкой. И это далеко не первый такой случай, когда люди путают природное явление с серьезным происшествием. Например: в прошлом году мужчина принял за возгорание необычно яркий закат. 

И в таких случаях никто не злится из-за потраченного на ложную тревогу времени, ведь после страшного пожара 2020 года в Утрише, уничтожившего 126 гектаров реликтовых можжевельников и фисташек возрастом до 900 лет, люди стали намного осторожнее и бдительнее. 

Память о колоссальных природных потерях заставляет людей быть порой излишне осторожными. И по словам заместителя главы сельского округа Абрау-Дюрсо Ивана Говорова, это хорошо.

Последствия пожара 2020 года в Утрише расхлебывают до сих пор. С тех пор на территории заповедного леса введены жесткие профилактические меры: туда ограничен въезд, отдых разрешен только на специально организованных площадках. Въезд автомобилей на территорию лесного фонда запрещен. Транспорт можно размещать исключительно на специально отведенных площадках.

Рейды по этим территориям проводятся регулярно, за разведение костров в лесу предусмотрены крупные штрафы.

Фото: vsegda-pomnim.com

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0