Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.07.2023 13:33

Госдума повысила предельный возраст запасников: что нужно знать новороссийцам

Госдума во втором чтении приняла законопроект о повышении предельного возраста для граждан, находящихся в запасе и имеющих воинские звания. Новый закон предусматривает увеличение предельного возраста запасников на пять лет. 

С этой идеей еще в ноябре 2022 года выступила группа депутатов во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым. Документ был принят в первом чтении в январе: тогда предполагалось, что россияне, которые находятся на срочной службе или в запасе мобилизационного резерва, могут поступить на военную службу по контракту. Впоследствии, законопроект доработали. 

Для граждан со званиями солдат, матросов, старшин, сержантов, мичманов и прапорщиков предельный возраст пребывания в запасе повысился с 35 до 40 лет к первому разряду, с 45 до 50 лет ко второму разряду, с 50 до 55 лет к третьему разряду соответственно. Что касается запасников мобилизационного резерва, предельный возраст старших офицеров - 60 лет (ранее - 55), для иных званий - 55 лет (ранее 45). Как пишет ТАСС, предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для граждан запаса, имеющих воинские звания высших офицеров, сохраняется - 70 лет. 

Изменения, которые прописаны в законопроекте, вступят в силу с 1 января 2024 года. Уточняется, что законопроект предполагает переходный период до 1 января 2028 года. Такое решение было принято для того, чтобы россияне, находящиеся в запасе, постепенно переводились в отставку. Жители страны, которым исполнится 50 лет в следующем году, будут находиться в запасе до 51 года. Те, кто отметит свой 50-й день рождения в 2026 году, в запасе пробудут до 53 лет.

Источник фото: neprizyvnoi.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1