Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 20.09.2021 12:20

Сначала местом для нападения выбрал школу: пермский стрелок тщательно готовился к преступлению

При задержании 18-летний Тимур Бекмансуров был ранен и скончался на месте. Об этом сообщает Телеграмм-канал «112». Однако позже информацию опровергли. По последним данным , стрелок находится в реанимации в тяжёлом состоянии. 

Напомним, утром 20 сентября на территорию Пермского государственного национального исследовательского университета проник вооруженный молодой человек в шлеме. Там он открыл стрельбу, в результате которой, по последним данным, погибли 8 человек, пострадали 24. Предположительно, стрелявшим является 18-летний Тимур Бекмансуров, опубликовавший перед своим визитом в ВУЗ пост-признание в социальной сети «ВК». В тексте он подробно описал процедуру получения им оружия, мотивы преступления, а также план действий. 

«В первоначальном плане в качестве места для нападения я выбрал свою же бывшую школу, но в конце марта решил изменить место. Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы проводить в нем последние 10 минут своей жизни, да и у детишек там не особо много путей отхода для спасения, при этом и сам я решил подождать для того, чтобы увидеть результаты ВВК (по итогу, в армию меня, к сожалению, не забрали). Как оказалось, даже если бы я не изменил место, то в любом случае не успел бы к концу учебного года. В связи с этими обстоятельствами пришлось отправляться на сдачу гос экзаменов, к которым я не готовился, в то же время я выбирал место для нападения, рассматривал разные варианты: торговые центры, ЛРО, больницы, призывной пункт, театры, вокзал. Все эти объекты не подошли мне по расписанию, нужно было место, в котором наибольшая концентрация людей будет в понедельник ближе к полудню», - написал Бекмансуров в социальной сети. Там же он отметил, что университет, в котором сегодня устроил стрельбу, заприметил давно. В нем ему понравились большие коридоры и концентрация студентов. "Есть, где разгуляться,  Не самое худшее место, чтобы умереть…».

В тексте Тимур также отмечает, что ему всегда нравилось причинять людям боль, а единственные человеческие эмоции, которые были ему понятны - это страх и страдание, ведь именно они, по словам Бекмансурова – искренние.

«Если бы я не сделал это сейчас, то в будущем, все равно бы убил кого-нибудь»,- пишет стрелок. В его послании довольно подробно описываются мотивы преступления и психологический портрет самого автора.  Бекмансуров сообщил, что ненавидит себя и окружающих, его переполняют гнев и презрение. Каждый день он чувствовал себя уставшим, даже после сна, ежедневно просыпаясь со звоном в голове. 

Также, стало известно, что выстрелы были совершены из гладкоствольного турецкого ружья, стоимостью 20 000 рублей, а к своему визиту в университет стрелок готовился примерно полгода.

"Завтра нужно выступать, странное ощущение спокойствия, словно завтра меня ждет обычный день, та же рутина, что и всегда...Я ненавижу себя , но и хочу причинить боль всем, кто встанет на моем пути.  Звон стал еще сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски..."

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0