Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Скоро улетят: новороссийские лебеди с Суджукской косы уже совершают первые полёты

Лебединая семья, обитающая на Суджуской косе Новороссийска, продолжает оказываться в центре внимания местных жителей.

И не удивительно, ведь многие новороссийцы следят за их жизнью с самого появления маленьких лебедят.

Напомним, что восемь молодых птенцов вылупились в конце весны. Молодые лебеди уже пережили сильные ветра, летнюю жару, успели познакомиться с любопытными людьми, опериться и даже научиться летать.

Свои первые тренировки перед полётом, лебеди начали ещё в начале сентября, о чём «Блокнот» уже писал. Тогда они только заканчивали покрываться перьями и разминали крылья, но уже спустя пару недель птицы смогли взлететь.

Первым полётом лебедей поделился местный фотограф и житель Новороссийска Сергей, известный в сети под ником SegaBlackSeanvrsk.

- Меня переполняют эмоции! 29 сентября я увидел, как наши лебедята летают. Правда, не все восемь, но, думаю, это дело времени. Получился казус, папа сел в Лагуне, а лебедята в море в районе прорана. Они потеряли друг друга и начали перекликаться. Потом папа понял, где они и полетел к ним. Очень трогательная сцена, где папа и мама прижимаются шеями друг к другу. Когда папа-лебедь прилетел к деткам, то они поклоном головы его поприветствовали. Потом и мама к ним прилетела. Два лебедёнка, которые остались одни, звали своих сородичей (в конце ролика слышно их зов) Ролик получился длинный, так как вырезать ничего не смог. И музыку не стал накладывать, чтобы слышать звуки живой природы! - поделился рассказом и видео в своём телеграм канале фотограф.

Предлагаем взглянуть на один из первых полётов и семейную жизнь молодых птиц.


Мама и папа молодых лебедей

Мама и папа молодых лебедей

Молодые лебеди набираются опыта полётов

Молодые лебеди набираются опыта полётов 

Лебеди кружат над Суджукской косой в Новороссийске

Лебеди кружат над Суджукской косой в Новороссийске

Лебеди продолжают практиковаться в полётах, набираясь опыта. Вскоре они смогут наслаждаться длинными перелётами. Отметим, что лебеди могут развивать скорость до 60 миль в час, используя свои крылья, чтобы парить и нырять. Этот навыки в будущем им необходим, чтобы мигрировать в разные места, а также размножаться и добывать себе пищу.

Новороссийцам интересно наблюдать не только за взрослением молодых лебедей, но и за устройством их жизни в целом. Всё же в семье лебедей прослеживается определённая иерархия, где дети уважают родители, а родители, тем временем, трепетно заботятся о своём потомстве.

Порой на Суджукскую косу прилетают и другие птицы, которые гостят у лебедей. К примеру, недавно фотограф рассказал в своём блоге о визите цапли. Он запечатлели красивые кадры двух таких разных птиц.

К лебедям прилетала даже цапля

К лебедям прилетала даже цапля

Как думаете, лебеди готовятся к миграции?

Источник фото: SegaBlackSeanvrsk

Ульяна Бояркина 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаСуджукская коса Новороссийсклебеди в Новороссийске
0
0