Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.09.2023 18:50

Больше 60 тысяч рублей: новороссийцы считают сказкой среднюю зарплату по городу

"Одни едят мясо, другие едят капусту..." - примерно так жители Новороссийска отзываются о средних зарплатах в городе-герое. 


Ранее "Блокнот" публиковал материал, основанный на данных аналитиков "РИА Новости": специалисты подсчитали, что средняя зарплата в Новороссийске составляет 61,3 тысячи рублей, и на эти деньги жители города могут позволить себе почти три базовых продуктовых набора. Однако многие читатели сошлись на мнении, что предоставленные сведения - это что ни на есть сказка, и среди населения города зарплату больше 60 тысяч рублей получает крайне минимальный процент. 

Новороссийцы уверены, что такие деньги можно заработать только в порту и других градообразующих предприятиях, а люди, трудящиеся на стандартной работе в частных конторах и некоторых муниципальных учреждениях (например, в школах и детских садах), получают заработную плату в размере МРОТ или прожиточного минимума. Среднюю зарплату горожане, судя по комментариям под публикацией "Блокнота", видят только в статистических данных, но не в реальной жизни. Вот, что пишут читатели: 

- Думаю, Москва, Новороссийск и остальные города сейчас сильно удивились. Исследователей в студию! 

- 85% 30к з/п, остальные моряки. Это то же самое, что и в городах, где есть шахтеры. 

- А что говорить о тех, у кого зарплата 25 000 руб? Это Новороссийск, есть и меньше. 

- Расскажите, пожалуйста, про то предприятие, которое выплачивает такую зарплату. 

- Сколько можно врать? 70% получают 20-25, а то и меньше. 

- Не знаю за другие города, но Новороссийск точно в этот рейтинг не входит. Коммерческие организации может и получают 50-60, а остальные 20-25. Все знают, какие у нас "завышенные зарплаты", только не знаем, в чьих карманах они оседают. 

- Одни едят мясо, другие капусту. А в среднем мы все едим голубцы. 


Стоит отметить, что 61,3 тысячи рублей - это средний показатель, который был высчитан на основе опрошенных респондентов в Новороссийске. Кто был этими респондентами, и сколько людей было опрошено за период исследования конкретно в городе-герое - источник не уточняет. Именно поэтому жители города и так сильно удивляются "средним" показателям, которые, к сожалению, сейчас доступны не каждому "среднему" новороссийцу. 

Источник фото:v-kurse.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийсказарплаты в Новороссийскесредняя зарплата в Новороссийске
0
0