Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2019 16:30

Сказать - не значит сделать. Обещания, которые не выполнил глава Новороссийска

Игорь Дяченко выполнил не всё, о чем говорил. 

В начале 2018 году глава Новороссийска был щедр на обещания. 13 января, в день Российской печати Игорь Дяченко провел пресс-конференцию с представителями СМИ.

Публично он рассказал о планах на будущее и подвел итоги работы. Год прошел, число сменилось, но, как известно, ничего не изменилось.

- Фонтан у нас запланирован на проспекте Ленина, справа, где сделали улицу, - поделился глава города.

О каком фонтане говорит Игорь Алексеевич было непонятно. Приятного сюрприза новороссийцы не дождались. На пересечении проспекта Ленина и улицы Свердлова в 2018 году, наконец, закончили установку солнечных часов. На новую достопримечательность власти потратили 10,5 млн. рублей. Сроки, как обычно, затянули, но арт-объект сдали.Только о фонтане, после пресс-конференции, предпочли больше не вспоминать.

Тихо и без лишней огласки прошло тестирование сотрудников администрации на профпригодность. «Блокнот» писал, что в январе прошлого года в Новороссийске произошли кадровые перемены. Тогда Игорь Дяченко отправил в отпуск двух своих заместителей: Дмитрия Меланиди и Александра Служалого.

В кулуарах говорили, что из отпусков они уже не выйдут.

В день проведения пресс-конференции Игорь Алексеевич должен был встречаться с представителями ростовской академии, которые проводили тестирование сотрудников администрации, Ожидались кадровые перестановки. Прошел год, но снова ничего не изменилось.

Отдохнувший Александр Служалый вернулся на должность заместителя главы и продолжает курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Такая же ситуация произошла с заместителем - Александром Яменсковым. Сначала Игорь Алексеевич отправил его в долгий отпуск, а затем вернул на прежнее место. Видимо, результаты тестирования закинули в долгий ящик. Игорь Дяченко без академиков решил, что все сотрудники достаточно компетентны в своих вопросах. Он добродушно оставил замов на насиженных местах.

Дорога в объезд Новороссийска — еще одна обсуждаемая тема 2018 года. Игорь Алексеевич на пресс-конференции поделился планами сделать её бетонной.

- Обход 13 микрорайона мы решили делать в бетонном исполнении, потому что на асфальт нам никто не даст 140 миллионов. На 2018 год край выделил всего 43 млн. рублей, из городского бюджета пойдет 200 миллионов, но это на асфальт. Мы приняли решение делать дороги общего пользования, там, где серьезное движение транспорта. В том числе, обход 13 микрорайона, - говорил Игорь Дяченко.

Глава города заверил СМИ, что новый проект уже утвержден. Дорога пойдет в обход проблемных участков. И уточнил, что уже начали выдавать разрешения на строительство.

К началу 2019 года масштабное строительство не началось. В 13 микрорайоне отсыпали щебеночную дорогу, а строительство Южного обхода так и осталось на этапе согласования с собственниками земель, по которым должна пройти дорога. 

Проект по созданию объездной магистрали в Новороссийский порт тоже не доработали. Судьба этой дороги стала весьма туманной. В федеральном рейтинге он упал более, чем на 200 пунктов.

В январе 2019 губернатор края лично взялся за это дело. Вениамин Кондратьев сказал, что никакие объяснения не принимаются. В этом году ничего не должно помешать строительству объездной дороги вокруг Новороссийска. Возможно, под чутким руководством губернатора, строительство дорог сдвинется с мертвой точки.

Новороссийцы убедились, что главе Новороссийска не всегда стоит верить на слово. Обещания построить фонтан, проверить профпригодность сотрудников и начать строительство объездной дороги — далеко не единственные планы, которые должны были быть реализованы в 2018 году.

Игорь Алексеевич, в присутствии СМИ заявлял, что год будет плодотворным, но выполнить то, о чем говорил на пресс-конференции до сих пор не торопится. Видимо, ждет, когда губернатор края лично возьмется за обещанные, но не реализованные проекты Новороссийска.

"Блокнот" продолжит рассказывать о забытых и не до конца выполненных обещаниях главы города. Следите за публикациями.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0