Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 20:00

Россиянам хотят предложить экономить электричество: новороссийцы опередили Минэнерго

Министерство энергетики может уже в 2025 году предложить россиянам принять участие в проекте по снижению спроса на электроэнергию. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект ведомства.


В качестве метода экономии электроэнергии россиянам предложат на время отключать электрические бытовые приборы, в особенности в пиковые часы нагрузки на электросеть. 

Подобная инициатива будет предложена для разгрузки энергосистемы. Но для участия в проекте нужно будет перейти на тарифы коммерческих организаций, которые в среднем выше на 34%, чем регулируемые ставки. Взамен участники проекта смогут получать вознаграждение. Проект могут разработать уже к началу следующего года. 

Преимущественно планируется привлекать к разумному потреблению электроэнергии именно молодёжь, а также экоактивистов, используя мобильные сервисы. 

Существует мировое понятие «Demand Response», что в переводе означает «управление спросом на электроэнергию». Эта международная практика направлена на обеспечение надёжности энергоснабжения и на популяризацию возобновляемых источников энергии. Население не только стимулируют отключать электроэнергию на определённый период, но и использовать энергосберегающие источники света и бытовые приборы, и даже солнечные батареи. 

Таким образом, люди переходят на более экологичное потребление электроэнергии, а также помогают снижать стоимость тарифов на этот ресурс. 

Но, очевидно, многие новороссийцы уже пришли к сокращению потребления электроэнергии, причём не по собственной инициативе. Регулярно в городе происходят перебои со светом, о чём «Блокнот» ежедневно информирует горожан.

Источник фото: ru.freepik.com
Валерия Милославская


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
4