Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2019 12:10

Региональный оператор: что принесет «мусорная реформа»? В новом году Новороссийск станет чище

На территории нашей страны действует Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», согласно которому уборку твердых коммунальных отходов могут производить только Региональные операторы. 

Региональный оператор – юридическое лицо, которым осуществляется вся цепочка обращения с отходами: от приема отходов до их утилизации. Выбор регионального оператора происходит на конкурсной основе. 

По результатам конкурсного отбора региональным оператором в Новороссийской зоне деятельности стало предприятие ООО «Мехуборка - Юг». 12 ноября 2018 года оно получило Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Помимо г. Новороссийск, компания будет работать и на территории г. Геленджик.

В офисе компании во всю идет подготовка к началу работы регионального оператора. В основной состав сотрудников вошли профессиональные специалисты из отрасли. Планируется привлечь на работу не только лучших краевых специалистов, а также экспертов из других регионов.

Деятельность ООО «Мехуборка – Юг » в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами начнется с 1 января 2020 года. Она будет осуществляться в  соответствии со всеми требованиями, положенными Территориальной схемой обращения с отходами. 

Работу регионального оператора регулирует государство. Так, 30 августа 2019 года от компании в Департамент цен была направлена тарифная заявка. Единый тариф на услуги ООО «Мехуборка – Юг » станет известен до 20.12.2019. Он будет размещен на официальном сайте компании: www.mehuborka-yug.ru

Основная цель компании «Мехуборка – Юг» - сделать Краснодарский край более комфортным для жителей и привлекательным для отдыхающих. Работники организации хотят снизить негативное влияние на окружающую среду,  планируют создать современные комплексы по утилизации отходов. Также в проекте у компании постепенное введение раздельного накопления мусора. 

Компания в ближайшее время представит стратегию развития, которая включит в себя целый ряд мероприятий. Все будут направлены на улучшение экологии нашего региона. «Мехуборка – Юг» будет участвовать во всех программах развития РЭО, а также планирует получать субсидии на строительство сортировочных заводов.

Немаловажно, что региональный оператор является налоговым резидентом Краснодарского края. Все сборы с его деятельности пойдут в бюджет региона.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0