Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 22.06.2019 18:10

«Реальную новость» от подписчика проверил журналист «Блокнота Новороссийск»

Читатель «Блокнота» увидел нарушения при установке бордюра на одной из центральных улиц и сообщил в редакцию:

- Хотите реальную новость? По ул. Кутузовская сейчас выполняют ремонтные работы дорожной одежды. В нарушении всех действующих норм заключают бордюрный камень в асфальто-бетонную смесь без производства работ по обеспыливанию и выполнения связки с основанием битумом. Укладывают на неуплотненное основание. От дома 60 в обе стороны.

Корреспондент «Блокнота» посетил место проведения работ. Большая часть бордюра была уже уложена. На вопрос о том, проводилось ли уплотнение основания перед установкой камня, рабочие сказали, что проводилось виброплитой. Правда, показать ее не смогли. Точнее, показали на металлическую ручную трамбовку.

Трамбовка

Также они рассказали, что обеспыливания не проводилось. Битумом также ничего не проливали.

Получается подписчик выявил нарушение при проведении работ? Но выводы делать пока рано.

Журналист «Блокнота» связался представителем строительной организации, который не стал называться. Он пояснил, что производство работ проверяется сторонней организацией, нанятой администрацией специально для того, чтобы следить за строительством. Перед тем как устанавливать бордюрный камень, основание было сдано. Это подтверждается актами скрытых работ. Стоит отметить, что основание, где еще укладывали бордюрный камень, выглядело уплотненным.

Представитель строителей признал, что обеспылевание, как и проливка поверхностей битумом, не проводились. Но данные работы и не требовалось выполнять. Это не предусмотрено ни проектно-сметной организацией, ни строительными нормами. Он также посетовал, что во время работ на улице жители часто недовольны, и высказывают разные претензии, хотя не разбираются в строительстве.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0