Новороссийск Пятница, 19 апреля
Новый год, 30.11.2019 20:00

Работа «не идет»: в Госдуме предложили 31 декабря сделать выходным днем

В Госдуме подняли вопрос продолжительности новогодних каникул. 

Глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что 31 декабря необходимо сделать выходным днем, так как работа в эту дату «не идет». Полноценного трудового дня не получается, серьезно настроиться на рабочий лад мешает новогоднее настроение. Цитата: «Ни один серьезный вопрос не решить, потому что у всех уже праздник» (РИА Новости).

Далее предлагается сократить количество праздничных дней. То есть, по мнению депутата будет правильно, если время отдыха ограничится периодом с 31 декабря по 3 января, а остальная  часть праздничных дней окажется включена в оплачиваемый отпуск. И тогда люди будут сами решать, отдыхать дальше, или работать. По мнению политика это универсальный вариант, который отлично подойдет и тем, кто быстро устает от затяжных каникул и тем, кто все-таки не прочь погулять.

Ранее на рассмотрение в Госдуму уже вносили законопроект, предлагающий освободить россиян от работы в последний день зимы, так как основная суета и праздничные приготовления приходятся именно на это число. Однако поддержки такая инициатива не получила, так как возможность отдохнуть 31 декабря может повлечь за собой соблазн не выйти на работу и 30-го, а это уже серьезная нагрузка на экономику страны.

А пока Госдума думает над временем труда и отдыха, новогодние каникулы в 2020 году продлятся 8 дней, с 1 по 8 января. Будут перенесены на другие даты следующие числа: суббота 4 января на понедельник 4 мая; воскресенье 5 января на вторник 5 мая.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Новый год 2020

Новороссийск встретил Новый год с огоньком

Но без происшествий не обошлось...

Новый год в волшебном замке

Атмосфера зимней сказки...

0
0