Новороссийск Четверг, 18 апреля
Новый год, 05.12.2019 21:00

Сладости на Новый год: опасности подарочных наборов и правила правильного выбора

Меньше месяца осталось до Нового года и многие из нас уже начали задумываться о выборе подарков. 

И здесь нужно быть начеку, ведь нередко за красивой оберткой скрывается не совсем качественный товар.

Особенно это касается сладких подарочных наборов. Часто на прилавках можно встретить самодельные «букеты» из конфет и прочих сладостей, которые составляют сами сотрудники магазинов, а в них – просроченный товар, то, что не было реализовано в розницу.  Белый налет на шоколаде, прогорклая начинка вафель – одни из «симптомов» продукции с истекшим сроком годности. А вот еще уловка таких наборов - по бокам упаковки, ближе к той стороне, которую видит покупатель, кладут сладости известных марок и по более высокой цене, а в середине чаще всего не самые вкусные и дорогие конфеты, вафли и т.д При этом стоимость подарка такая, будто все его содержимое соответствует «солидным стенкам».          

Чтобы новогодний подарок не обернулся неприятным сюрпризом, Роскачество рекомендует соблюдать следующие правила:

- Покупайте фабричный набор, а не тот подарок, который собран в магазине. На фабрике, как правило, не бывает продукции залежавшейся или с истекшим сроком годности.

- Обратите внимание на температуру в помещении, где выставлены наборы. Если в магазине слишком жарко, конфеты могут подтаять.

- Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

- Изучите маркировку. 

На этикетке подарочного набора обязательно должна быть указана информация о производителе, условиях хранения и сроке годности.

Обращайте внимание и на состав самих сладостей. В нем не должно быть: кулинарных и кондитерских жиров, маргарина, хлопкового масла, ингредиентов, обозначенных как «растительный жир», арахиса (сильный аллерген), натурального кофе, консервантов (сорбиновой, бензойной кислоты и их солей (сорбата или бензоата натрия или калия), пиросульфита натрия, спирта и любых алкогольных продуктов, красителей Е102, Е104, Е110, Е122, Е12, Е129 и подсластителей, кроме тех, что предназначены для диетического питания детей, больных диабетом.

Также специалисты по питанию советуют избегать подарочных наборов, в которых есть карамель и леденцы, так как это чистый сахар, а в составе практически всегда значатся красители. А вот зефир, пастила, и мармелад вполне допустимы.

Теперь вы знаете, как выбрать правильный подарок для своего ребенка. А если качество подарочных наборов вызывает сомнение, можно узнать всю интересующую информацию на горячей линии Роспортребнадзора. В преддверии праздников, ведомство дало старт телефонным обращениям граждан. С 2 декабря по 20 декабря специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) ответят на вопросы всех желающих, которые касаются качества и безопасности детских товаров, одежды, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, услуг аниматоров и т.д. Там же дадут рекомендации, как правильно выбрать новогодний подарок. Прием звонков осуществляется круглосуточно, а по отдельным вопросам абонента свяжут с территориальными отделами. Консультации специалистами управлений Роспотребнадзора проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт — с 8.30 до 16.00.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Новый год 2020

Новороссийск встретил Новый год с огоньком

Но без происшествий не обошлось...

Новый год в волшебном замке

Атмосфера зимней сказки...

0
0