Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.11.2022 20:30

Продолжение скандальной истории: целый класс встал на защиту учителя из Новороссийска

Родители учеников 10 "М" класса пришли в "Блокнот" защищать учителя.

Буквально через два дня после того, как была опубликована статья, посвященная конфликту в 29 школе, в редакции "Блокнота" раздался звонок. Звонила мама ученика 10 "М" класса, в котором, собственно, все и произошло.

"Мы хотим встретиться с журналистом. Нам есть, что сказать", - сообщила женщина.

В среду вечером в офисе "Блокнота" было не протолкнуться. Пришла целая делегация — старшеклассники и их родители, всего более 25 человек! Цель у всех одна — встать на защиту учительницы, которая, по их словам, стала "жертвой провокации". Педагог с 30-летним стажем испытала сильнейший стресс. Не менее шокированы и ее ученики, большинство из которых обучаются у Анны А. с пятого класса. Дети наперебой рассказывали, какой прекрасный у них педагог и как тяжело им теперь придется, ведь после выхода публикации учительница, оказавшаяся в центре неприятной истории, написала заявление об отстранении от классного руководства и ушла в «отпуск». 

Напомним, с чего все началось. Отец одного из учеников обратился в редакцию «Блокнота» и сообщил, что его ребенка при всем классе отчитала учительница, назвав самого школьника и его отца невоспитанными. Причиной стала расписка о внеурочной деятельности, которую мужчина отказался заполнять, считая, что такая бумага является ни чем иным, как вмешательством в частную жизнь и самоуправством. Педагога возмутило такое отношение к школьным правилам, о чем она сообщила на классном часе, заявляя, что если бы документы подписывала мама, ничего бы не было. Эмоциональную речь старшеклассник записал на диктофон. Более подробно об этой истории можно прочесть по ссылке.

Однако одноклассники Ярослава (имя мальчика, у которого произошел конфликт с преподавателем) сообщили — старшеклассник и его отец сами «довели» учителя. Мол, накануне отец позвонил педагогу, ругался и угрожал. Учительница пришла вести классный час уже на взводе, а словесная перепалка с Ярославом ее «добила».

О самом мальчике одноклассники рассказали следующее: он новенький, пришел в их класс в этом учебном году, переехал из другого города. Отношения с коллективом не задались.

По словам мамы ученицы 10 "М" класса Екатерины Коротковой, большинство родителей не поддерживают позицию отца Ярослава. К распискам и прочим школьным бумагам в их классе относятся спокойно, а в том, что учитель начал обсуждать отношение родителя к школьным правилам ничего криминального не видят, так как такие вопросы, по их мнению, не относятся к личным. Никто никого не унизил и не оскорбил, сын и отец "раздули из мухи слона".

Теперь родители остальных учеников борются за восстановление педагога в должности, и даже составили коллективное обращение на имя директора.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0