Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 15:25

Продажа гаража чуть не обернулась бедой для жительницы Новороссийска

Жительницу Новороссийска чуть не подставили мошенники: спасли ее только быстрая реакция и отсутствие денег на карте. Реальную историю горожанка рассказала "Блокноту". 


В середине марта жительница Новороссийска обратилась к знакомому риэлтору с просьбой помочь в продаже гаража. Агент по недвижимости опубликовал объявление на известном сайте, и потенциальный покупатель нашелся уже через несколько дней. Однако на тот момент ни риэлтор, ни хозяйка гаража еще не знали, что имеют дело с мошенниками. 

- Выставили гараж на продажу на сайте бесплатных объявлений, продажей гаража занимается знакомая-риэлтор, которая в этой сфере находится уже много лет. В результате, спустя пару дней после публикации объявления с нами связался потенциальный покупатель якобы из другого города: женщина на том конце провода представилась Еленой и сказала, что в Новороссийске будет через 2 недели и, мол, ее абсолютно все устраивает в нашем гараже. Настолько устраивает, что она даже готова без предварительного просмотра сразу перевести залоговую стоимость в размере 50 000 рублей (сам гараж продаем за 600 тысяч). Залог пообещали перевести тем же вечером, после телефонного разговора. 




Вечером с продавцом гаража связался мужчина, представившийся братом Елены. Он заявил, что банк не дает возможности перевести столь крупную сумму (50 000 рублей) на карту, и предложил подумать вместе над решением этой проблемы. Мужчина на том конце провода не нашел ничего лучше, кроме как потребовать у владелицы гаража ее конфиденциальные данные. Но и жительница Новороссийска на тот момент уже стала догадываться, что, возможно, имеет дело с аферистом. 

- Мы несказанно обрадовались, что так быстро смогли найти покупателя. Очень нужно сейчас продать этот гараж. В итоге вечером со мной связался по тому же номеру телефона уже "брат" покупательницы Елены и, по его словам, пытался перевести мне деньги на карту Тинькофф. За тот вечер мы созванивались раз 10, и, как вы уже понимаете, денег я не получила. В одном из телефонных разговоров он сказал, что сумма очень крупная, и банк не дает разрешения на перевод. Попросил продиктовать ему номер карты и защитный код на обратной стороне. Я уже тогда просекла фишку, что это мошенники, но хотела дойти до конца. Терять мне нечего - на карте были только 33 рубля, а деньги, в основном, храню наличкой. Мне пришел код, который я продиктовала, и в итоге после длительного молчания мужик сказал, что у него не получается перевести мне деньги. Спросил, есть ли у меня другие карты. На мой ответ о том, что других карт не имею, он сказал: "В смысле? Я вижу, что у вас в базе и "Сбербанка" карта есть". На этом разговор закончился - я сбросила трубку и сразу запросила у банка требование о блокировке карты. 

К счастью, мне удалось выйти из этой истории без потерь. Только потом мне пришло в приложении банка уведомление, что мошенник пытался оформить на мое имя кредит. Хочу, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей. Сейчас я пользуюсь уже другой картой и жду нормального клиента на покупку гаража... К сайтам объявлений доверия больше нет. Будьте осторожны, уважаемые жители Новороссийска! - рассказала читательница "Блокнота". 




Женщина подчеркнула, что данная схема обмана до этого момента была неизвестна ее риэлтору. Специалист по недвижимости не знал, что мошенники теперь разводят людей даже через агентов. 

Читатели "Блокнота" поделились с редакцией еще одной предположительной схемой мошенничества: сразу нескольким жителям Новороссийска стали поступать звонки якобы от операторов сотовой связи с требованием продиктовать данные для продления договора обслуживания номера телефона. Все бы ничего, только кроме имени и фамилии "операторы" также пытаются узнать от людей их серию и номер паспорта, СНИЛС и другие конфиденциальные данные, которые абсолютно не нужны для пролонгации договора сотовой связи. Тем более - в формате звонка. 

София Донес 






Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскамошенничествомошенникимошенники авито
0
0