Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 21.07.2023 08:32

Пошел сезон: сколько стоят арбузы и дыни в Новороссийске

Ну какое может быть лето без холодного, сочного арбуза или сладкой дыни? Без этих ягод вряд ли кто-то может себе представить сезон отдыха. Выходит, в Новороссийске начинается настоящее лето, так как у дыней и арбузов уже пошел сезон. Но что насчет цен? Важную информацию для жителей и гостей города предоставили в Управлении экономического развития Новороссийска. 

Начнем, пожалуй, с пользы, которую приносят ягоды нашему организму. В арбузах содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, железо, растительная клетчатка, пектин и прочие полезные элементы. Дыни, в свою очередь, - это настоящий кладезь калия. Также состав дыни входят магний, фолиевая кислота, селен, фосфор, холин, ниацин и различные антиоксиданты. Однако за все, как известно, нужно платить. И в этом году цены заметно выше, чем в прошлом. 

В 2022 году, как сообщает УЭР города-героя, средняя цена арбуза составляла 26 руб/кг, а дыни - 65 руб/кг. Уже сейчас, по данным источника, арбуз обойдется новороссийцам в 43 рубля за килограмм, а дыня - 113 рублей за килограмм.

Управление экономического развития Новороссийска утверждает, что весьма высокая стоимость связана с сезонностью ягод, и к концу сезона ожидается снижение цены. Этого наверняка ждут местные жители, так как килограммовые дыню или арбуз найти тяжело, а терпеть удар по бюджету с учетом всех нынешних обстоятельств вряд ли кому-то захочется. 

Теперь считаем важным напомнить, как выбрать качественный арбуз и вкусную дыню. У арбуза в идеале должна быть сухая плодоножка, контрастные полосы на кожуре, блестящая поверхность без матового налета и желтоватое пятно на боку. Для тех, кто обычно "простукивает" арбуз перед покупкой: звук хорошей ягоды должен быть гулким, при сжатии должен слышаться треск. Что касается дынь, качественный плод - это плод с упругой коркой, сухим хвостиком, мягким носиком и ярко выраженным ароматом. 


Источник фото: novokuznetsk.sutraveltimes.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскадыняарбузлетоденьгиценыинфляциякурортный сезон
1
0